Китай озаботился демографией

Китайские власти рассматривают возможность либерализации политики рождаемости, согласно которой только семьям, отвечающим некоторым критериями, разрешено иметь второго ребенка, сообщает англоязычная правительственная газета People’s Daily.

Издание опубликовала выдержки из доклада Ван Юйциня, заместителя директора Госкомитета по вопросам народонаселения, ресурсов и окружающей среды, который выступает за политику “каждой семье – два ребенка”.  Чиновник полагает, что нынешние ограничения  будут сняты к концу 12-го пятилетнего плана, охватывающего период с 2011 по 2015 гг. Ван полагает, что этот шаг не приведет к демографическому буму в самой населенной страной мира.

Комментируя это заявление, аналитики банка Merrill Lynch,  отмечают, что  “политика одного ребенка” способствовала развитию экономики Китая в прошлом,  но  население страны быстро стареет, и рост экономики замедляется, инфляция растет, в том числе и из-за прежнего демографического подхода”.

По их словам, около 95% детей, живущих в китайских детских домах, это девочки, “являющиеся несчастным побочным продуктом политики одного ребенка”.

В настоящее время китайским парам в сельской местности разрешается иметь второго ребенка, если их первенцем является девочка. Этот же подход применим к этническим меньшинствам Китая, которые составляют около 7%  всего населения страны. Кроме того, семьи, в которых оба родителя являлись единственным ребенком, либо их ребенок инвалид, также могут иметь второго ребенка.

Реализации политики, внедряемой с конца 1970-ых, начала 1980-х годов, немного ослабла. Некоторые богатые пары в настоящее время идут на ее нарушение, платя за это крупные штрафы.

Экономисты Citigroup отмечают, что Китай экспериментирует с политикой “одна семья – два ребенка” с 1980 г. в нескольких удаленных префектурах с общим населением около 8 млн. В последнее время число подобных семей снижается в связи с ростом расходов на воспитание детей и отдых, говорят они.

Citigroup добавляет, что либерализация рождаемости становится критичной  по мере увеличения числа пожилых людей в стране. Чтобы снять остроту проблемы в Китае возможно повышение пенсионного возраста для женщин по мере отмены политики “одна семья – один ребенок”. Банк отмечает, что пенсионный возраст для китайских женщин составляет 55 лет, по сравнению с 60 годами для мужчин.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.