Китай и Япония снизили долю американского долга в своих активах

Китай в мае сократил долю американских казначейских облигаций в своих резервах на $32 млрд., до $867,7млрд. Вместе с тем общий объем американских бумаг, находящихся на руках у иностранных держателей, вырос на $5,8 млрд., составив $3,96 трлн., сообщил Минфин США.

Вообще-то, сброс американских госбумаг умаг явился неожиданностью для рынка – они традиционно считаются защитным инструментом, тем более, что два месяца назад тема европейского бюджетного кризиса доминировала на рынке. Правда, всем памятен майский flash crash на американских биржах, когда индексы в течение нескольких минут потеряли более десяти процентов, но затем так же быстро и компенсировали потери.

Напомню, что Китай является крупнейшим зарубежным держателем американского долга. Снижение его объемов в китайских балансах на 3,6% наверняка породит разговоры о начале постепенного сброса бумаг, что приведет к росту стоимости заимствований США.

Любопытно, что Япония, второй самый крупный кредитор США, также снизила долю казначейских облигаций США в мае на 1,1%, до $786 млрд.  по сравнению с предыдущим месяцем.

Тем не менее, Великобритания, являющаяся третьим самым крупным иностранным держателем американских госбумаг,  увеличила их долю на 9%, до $350 млрд.

Казначейство США сообщило, что чистые покупки долгосрочных обязательств правительства США и американских компаний, выросли в мае на $35,4 млрд. Это меньше, чем в предыдущие месяцы.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.