Китай близок к очередному экономическому рекорду

Размер прямых иностранных инвестиций в экономику Китая в этом году может составить рекордные $100 млрд. За 11 месяцев они уже выросли до $91,7 млрд. и то, что круглая цифра получиться – особых сомнений ни у кого нет.

Прямые инвестиции – это те деньги, которые идут в производство, закупку оборудования, уставные капиталы компаний  и пр., то есть,  приходят в страну надолго. Они не покинут ее при первых признаках стагнации в экономике либо после увеличения процентных ставок, направленных, чтобы наоборот, охладить ее рост.

То, что иностранные деньги продолжают поступать во вторую самую большую экономику мира, говорит о том, что инвесторов не смущает наметившийся в последнее время рост стоимости труда в Китае и повышенная активность профсоюзов, начинающих  все активнее качать свои права на переговорах с иностранными работодателями.

Китай является не только мировой фабрикой, но и огромным рынком, потенциал которого будет реализовываться по мере того, как благосостояние граждан страны будет улучшаться.  По объемам строительства и производству автомобилей Китай уже обошел США. На очереди – другие отрасли.

Примечательно, что инвесторы начал больше уделять внимание вложениям в китайский сектор услуг. С начала года на него пришлось  44,9% от общего объема прямых иностранных инвестиций, против 40,9%  за аналогичный период прошлого года.

Сервис услуг, как правило, ориентирован на внутренний рынок. Его развитие может компенсировать слишком большую зависимость экономики страны от экспорта. Создание более сбалансированной экономики является одной из первоочередных задач властей.

Теперь им осталось решить еще одну задачу – как заставить свое население тратить. Китайцы находятся чуть ли не впереди планеты всей по уровню сбережений.  Я как-то останавливался на этой проблеме, приводя на сей счет мнение китайского эксперта.  Причем, они не хранят деньги под подушкой, а несут их в банки, что является для финансового сектора большим благом, но подрывает внутренне потребление.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.