Китай – Америке: руки прочь от юаня

Американцы с упорством достойным применения в других вещах, например, в борьбе со своим бюджетным дефицитом, продолжают требовать от Китая отвязать курс юаня от доллара. Они заявляют, что искусственно сдерживаемый, дешевый  юань – главная причина дисбаланса в торговле двух стран, дающая китайцам  преимущества перед американскими экспортерами.

Проблема эта омрачает отношения двух стран не один год. Этой весной  Конгресс готов был принять законодательство,  обвиняющее Китай в манипулировании валютным курсом, что позволило бы США применять против него торговые санкции.  Однако в последний момент с этим делом решили повременить.  Как ожидается, на саммите G 20, который пройдет в конце месяца,  американцы попытаются разыграть эту тему прилюдно.Вчера Китай начал выстраивать оборону, готовясь к предстоящей драке. Официальный представитель китайского МИДа призвал Америку не политизировать проблему юаня. При этом он привел аргументы, доказывающие, что она не является причиной растущего дефицита внешней торговли США. На мой взгляд, они заслуживают внимания.

Итак, в 1 кв. 2010 г. американский экспорт в Китай вырос на 50% в годовом выражении.  В то время как в прочие страны – менее чем на 20%.

С июня 2005 г. юань подорожал к доллару на 21%, что выразилось в снижении доходов китайских экспортеров.

Кроме того, Китай заявляет, что причиной торгового дисбаланса является существующий запрет на продажи американскими компаниями продукции высоких технологий.

Чиновник китайского МИДа  заявил, что удорожание юаня не решит проблему дефицита торговли США, не приведет к росту занятости и уровня сбережений американских граждан, привыкших к расточительности, основанной на займах.

«Американские политики должны крепко подумать над тем, как разрешить структурные проблемы своей экономики, вместе того, чтобы указывать пальцем на других», – подвел итог своему заявлению чиновник МИДа, явно, обращаясь напрямую к Конгрессу, от которого будет зависеть принятие картельных мер, если полюбовно завершить спор  на саммите не получиться.

Впрочем, никаких санкций не будет, даже если Америка и Китай не придут во время предстоящей встречи к пониманию по вопросу юаня.  Дело в том, что торговая война  никому не нужна, поскольку они приведет к сбою сложившегося  экономического  механизма между двумя странами. Американские потребители покупают китайские товары, а вырученные деньги Пекин инвестирует в долг правительства США.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.