Как заработать на подорожании пшеницы

Вчерашнее решение Путина запретить экспорт пшеницы с 15 август и до конца года породило панику на иностранных биржах. За день фьючерсы выросли почти на 7%. Конечно, когда подобное делает второй по объемам  экспортер пшеницы в мире, они  могли бы подпрыгнуть и выше.  Однако это решение было ожидаемо рынком, поэтому цены поднимались несколько последних недель.  Сухая погода уничтожает урожаи зерновых в Казахстане и на Украине. А в Канаде наоборот – посевы страдают от дождей. Поэтому с июня цены на пшеницу почти удвоились. Аналитики допускают, что они будут расти до конца августа.

Можно ли заработать на подорожании пшеницы частным инвесторам? Такую возможность дают биржевые фонды – ETF (Exchange Traded Funds) . С их помощью возможно торговать  любым сырьевым товаром и, не только сырьевым. Акции ETF можно продавать и покупать на биржах так же просто, как и акции компаний.

Информацию по поводу того, что  из себя представляют ETF, какие особенности существуют при работе с ними, а также новости этого сегмента рынка можно получить на сайте  etfunds.ru.

Правда, этот замечательный инвестиционный инструмент  представлен только на иностранных биржах. Однако,  это не является проблемой, поскольку доступ на  иностранные торговые площадки предоставляют многие российские брокеры. А можно заключить договор напрямую с иностранным брокером, причем, не выходя из дома. В этом случае можно прилично сэкономить на торговых комиссиях.

Подробности того, как открыть счет у американского брокера,  можно найти здесь.

Итак, список ETF, которые отслеживают цену пшеницы.

PowerShares DB Agriculture (DBA) – пшеница занимает порядка 9,2% активов этого фонда

PowerShares DB Agriculture Long ETN (AGF) отслеживает, индекс 25% которого составляют контракты на пшеницу.

iPath DJ-UBS Grains TR Sub-Idx ETN (JJG)

ELEMENTS MLCX Grains Index TR ETN (GRU)

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.