Как прокатили АВТОВАЗ

Было бы странно, если бы в стране, где существует ущербная экономика, где на законы плюют, а права инвесторов попирают,  существовал нормальный фондовый рынок. Удивительная, даже по российским меркам, приключилась вчера история с акциями АВТОВАЗа – дерзкое биржевое мошенничество.  Как всегда, начальство разводит руками и, призывая к бдительности, обещает найти виновных.  Ну,ну.. 

Вчера утром якобы дочернее подразделение АВТОВАЗа – ООО “Лада Фаворит” – сообщило, что АВТОВАЗ до 21 января 2013г. выкупит свои акции у физических лиц-миноритариев по цене 24,17 руб. за ценную бумагу (на 63% выше рыночной цены). Позднее АВТОВАЗ опроверг информацию о выкупе своих акций у физических лиц, назвав их провокацией. Между тем информация об этой ложной оферте вызвала бурный рост котировок на Московской бирже (ММВБ-РТС), который на пике достигал 25% к уровню закрытия предыдущего дня. После официального опровержения цены начали снижаться, и на закрытие торгов их рост составил всего 2,43%. Объем торгов также значительно превышал средние значения и приблизился к 194,5 млн руб.
По сообщению “АВТОВАЗа”, кроме оферты на выкуп акций от имени “Лада Фаворит” были размещены информационные и рекламные объявления в газетах, интернете, на радио, телевидении и в наружной рекламе. В них указывались значительно более низкие цены на продукцию автогиганта, чем реально действующие. В АВТОВАЗе подчеркнули, что все они не соответствуют действительности.

Как сообщает Quote.ru,  Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) начала проверку на предмет возможного манипулирования акциями ОАО “АВТОВАЗ” в связи с публикацией на правах рекламы фальшивой оферты на выкуп ценных бумаг у миноритариев. Об этом сообщил в своем блоге руководитель службы Дмитрий Панкин. Он выразил надежду, что эта проверка “расставит все точки над i и укажет те узкие места, над которыми нужно поработать с тем, чтобы не допустить повторения подобных случаев”.

По мнению, Панкина, из-за сегодняшней ситуации многие участники рынка могли понести убытки. “Если они заявят о своих убытках нам, то мы учтем результаты их операций при проведении проверки”, – отмечается в заявлении главы ФСФР, который охарактеризовал произошедшее как “вопиющий случай”.

В связи с этим Панкин обратил внимание всех средств массовой информации на необходимость проверки любой информации на предмет возможного манипулирования, если эта информация касается компаний, организаций и предприятий, чьи акции торгуются на бирже.

Операция по своей наглости беспрецедентная, и, наверняка, войдет в историю, российского фондового рынка. Она еще и гениальная по своей простоте. Оказывается, можно за несколько десятков тысяч рублей разместить фальшивое объявление, и заработать на этой афере десятки миллионов. А, может – и больше.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.