Как определить смену тренда на валютном рынке

Сегодня “Ведомости” опубликовали заметку, в которой говорится, что россияне покупают активы по максимальным ценам, а продают “на дне”. В мае, когда ходили слухи о распаде зоны евро, а его курс к доллару опустился до многолетнего минимума, россияне продали рекордный объем евровалюты.
Так, согласно ЦБ, в мае банки купили у населения наличных евро и приняли для конверсии на $2,2 млрд, говорится на сайте ЦБ (статистика по всем валютам ведется в долларах). Это абсолютный рекорд, вдвое больше среднемесячных покупок в 2009 г. Россияне купили у банков евро втрое меньше.

Рекорд был установлен как раз в то время, когда евро стремительно дешевел: его курс к рублю был самым низким за полтора года, а к доллару — с февраля 2006 г. За месяц евро подешевел с 39 до 37,63 руб., а вчера на ММВБ стоил 39,4 руб.Газета пишет, что прежде ничего подобного не наблюдалось: весной 2009 г. предложение наличных евро совсем немного превышало спрос, а весной 2008 г. граждане покупали в 1,5-2 раза больше евро, чем продавали. Этой весной продажи евро впервые превысили продажи долларов.

Впрочем, продают на дне и покупают на максимуме не только россияне, но и граждане других стран. Такова человеческая психология на фондовом рынке. Чему нас учит старик Баффет? Самый известный инвестор всех времен и народов любит говорить, что стоит проявлять осторожность, когда другие проявляют жадность, и надо быть жадным, когда другие осторожничают. “Be fearful when others are greedy and greedy when others are fearful”. То есть, надо идти против течения, поступать ровно наоборот.

Согласно опросу трейдеров, проведенному сайтом tradefutures.com,  сейчас на стороне доллара только 7% “быков”. Примерно такое же количество поддерживало доллар, незадолго до того, как в конце ноября прошлого года он достиг дна и начал расти по отношении к корзине основных валют. Напомню, доллар шел вверх вплоть до 8 июня. К этому времени была почти отыграна тема европейского бюджетного кризиса, грозившая похоронить европейскую валюту. На первый план постепенно начала выходить тема замедления роста американского ВВП, делающая все менее вероятным быстрый выход экономики США из кризиса.

Рынок по-прежнему продолжает смаковать отрицательную макростатистику США: снижение потребительских настроений, высокую безработицу, стагнирующий рынок жилья и прочие неприятности,  от которых просто хочется плакать. И если бы не приличная корпоративная отчетность за 2 кв., сезон которой сейчас в разгаре, то поводов для роста у него сейчас бы не было. Однако основные американские индексы растут уже вторую неделю, при этом доллар продолжает падать. Последнее время рынки идут с долларом в противоположные стороны. Но полагаться на эту закономерность не стоит, поскольку, например, в прошлом году был период, когда он шел с рынком акций в одном направлении.

Так, как быть инвестору в этой ситуации, на что ориентироваться? Прежде всего нужно следить за графиками отображающими цену того актива, которым вы в настоящее время владеете. Она вобрала в себя все факторы и является наиболее объективным показателем. Поэтому предлагаю перейти к рассмотрению графика доллара.

На нем видно, что доллар вчера остановил падение на уровне 200-дневной скользящей средней (обозначена на графике синим), которая выступила в роли его поддержки. Если он пробьет эти линию, то следующим уровнем при движении вниз, на который он может опереться,  станет 38,2% Фибоначчи (где максимум приходится на начало июня с.г., минимум – на конец ноября 2009 г.).

Также прошу обратить внимание на индикатор Stochastic c периодом 89 (внизу графика). Пересечение сигнальной линией уровней 80 и 20 является важным сигналом, говорящим о возможной смене тренда направления движения цены.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.