Йеллен считает, что повышение ставки будет необходимым в этом году

Председатель Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен заявила в пятницу, что видит признаки улучшения экономики, и ожидает, что повышение ставки будет необходимым в этом году.

“Я ожидаю, что будет уместно в какой-то момент в этом году, сделать первый шаг, чтобы поднять ставку по федеральным фондам и, таким образом, начать нормализацию денежно-кредитной политики”, – сказала она.

В своем выступлении в City Club в Кливленде Йеллен была оптимистична в отношении перспектив экономики,  и достижения ею идеальной ситуации, когда рост рабочих мест приводит к увеличению потребительских расходов, что в свою очеред увеличивает занятость и заработную плату.

“Я думаю, что многие из основных факторов, лежащих в основе экономической активности США, являются основательными и должны привести к некоторому ускорению экономического роста в ближайшие годы. В частности, я ожидаю, что занятость будет продолжать расти и уровень безработицы будет снижаться и дальше”, – сказала Йеллен.

Йеллен сказала, что увидела признаки роста заработной платы в последние данных и “обнадеживающие” данные роста потребительских расходов.

Председатель ФРС, похоже, не спешит дейстововать, отметив, что отдает предпочтение одному повышению ставки в этом году.

Она отметила, что рынок труда улучшился, но “до сих пор не полностью оправился” и рост экономики и инфляции остаются очень неопределенными и что-то неожиданное событие может задержать или ускорить первый шаг (поднятие ставки), сообщает MarketWatch.

Комментарии

Комметирование закрыто.