Японский экспорт растет очень быстро, потому что сильно падал

Японский экспорт в феврале  вырос на 45%, составив  5,13 трлн. иен ($56,7 млрд), заявило сегодня министерство финансов страны. Экспорт растет уже третий месяц к ряду. При этом самую большую динамику в продажах за рубеж составляют автомобили, рост – 117%, затем идет электроника – 46%, и оборудование – 31,5%.

Крупнейшим покупателем японских товаров остается азиатский регион, на который приходится  56%  экспорта. При этом самым важным торговым партнером страны является Китай, объемы продаж в КНР увеличились на 48%. США занимают второе место – рост составил  50%.  Объем японского экспорта в Западную Европу вырос на 20%. На Ближний Восток – на 19%.

Несмотря на внушительную внешнеторговую динамику, перспективы экономики Японии не внушают оптимизма. Проблемы имеют корни, уходящие в конец прошлого столетия.  Напомним, что кризис 80-х, вызванный пузырем на рынке недвижимости Японии, привел к краху фондового рынка в 1989 г.  Последующие меры правительства по стимулированию экономики путем снижения процентной ставки, насыщению экономики ликвидностью (кенсианский подход), и развертыванию инфраструктурных проектов за счет бюджета, не имели значительной отдачи. Государство направило на решение экономических проблем почти $1 трлн. в течение десятилетия, но частная инвестиционная активность оставалась слабой,  безработицы высокой, потребитель экономным,  а госдолг страны вырос до 150% ВВП, при этом национальная валюта обесценилась.

В результате рост ВВП  в период  с  1992  по 2003 гг. составил  в среднем 1,7%.  На протяжении последующих 4 лет экономика росла быстрее, пока ее не накрыл мировой кризис.

В прошлом году ВВП упал на 5%  главным образом в результате катастрофического снижения спроса на  японскую продукцию в мире.  Вот поэтому темпы восстановления японского экспорта не следует переоценивать.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.