Известный инвестор ставит на евро

Джим Роджерс, один из самых уважаемых инвесторов всех времен и народов, заявил, что верит в евро, и что усилия по сохранению монетарного союза увенчаются успехом.

Либо они спасут Грецию, либо они дадут ей обанкротиться, говорит он. В любом случае это заставит людей поверить, что руководство Евросоюза всерьез нацелено на создание сильных экономик. «Это сделает евро сильнее, поскольку все поверят, что  оно (руководство  EC – прим. swens)  не намерено просто печатать деньги”, – полагает он.

Джорса Роджерс начинает скупать евро, поскольку верит, что европейская валюта будет расти. «Сейчас очень многие ставят на его падение, а когда в огромном количестве открывают короткие позиции на чтобы то не было, иногда бывает очень выгодно сделать наоборот. Поэтому я  держу длинные позиции, поскольку вокруг очень много пессимистов», – говорит он.

Роджерс, бывший партнер Джорджа Сороса,  также считает, что  серьезные проблемы могут возникнуть и у Великобритании. «Причем, она может «рухнуть» даже горазда быстрее Греции. А может, они все попадают вместе», – недобро шутит инвестор.

Напомним, что Роджерс является один из самых яростных критиков спасения крупных американских банков, считая, что это только загонит проблему глубже.  Как мы сейчас видим, он оказался в большой степени прав. Несмотря на массированную накачку экономики деньгами, рост кредитования так и не наступил из-за того, что плохие кредиты (токсичные активы) никуда не исчезли с банковских балансов.

Роджерс также считает, что экономическая модель, основанная на потреблении,  много раз себя дискредитировала. «За последние десятилетия мы много раз слышали.  Спасибо американскому потребителю!» – говорит он, утверждая при этом, что в долгосрочном плане нельзя строить экономику на потреблении. Он уверен, что ее надо развивать за счет сбережений и инвестиций.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.