Испания не “хуже” Греции

Ограниченный дефолт Греции не продержался и нескольких дней.  Вчера  Fitch пересмотрело свое решение и подняло ее рейтинг до  B -.  Между тем центр внимания европейских проблем переместился в Испанию. 

Испанский премьер попытался игнорировать обязательства перед ЕС по сокращению бюджетного дефицита, чем вызвал негодование коллег по союзу.

Испания должна была снизить дефицит бюджета до 4,4% ВВП в 2012 г., однако, как объявили власти, стране удастся сократить размер дыры в финансах лишь до 5,8% из-за того, что она погружается в рецессию. В прошлом году дефицит бюджета Испании составил 8,5% ВВП, что оказалось значительно выше согласованного с ЕС целевого уровня в 6,0%. Тем не менее, испанца уломали, он пообещал поднатужиться и сократить дефицит до 5,3% ВВП в 2012 г.

Еврозона давит на правительство Испании, так как экономика страны намного крупнее греческой, ввиду чего помощь Мадриду может оказаться гораздо масштабнее кредитов Афинам. Напомню, что Афины получат еще 130 млрд. евро помощи в результате сделки частными кредиторами. В прошлом году помощь Греции составила 110 млрд. В итоге – это больше чем весь ВВП страны. Правда, греки обещают сократить госдол, превышающий всю ее экономику.

Несмотря на то, что госдолг Испании составляет 64% от ВВП, что вдвое ниже греческого, тем не менее долги частного сектора достигают 227% от ВВП. Кроме того, долговая нагрузка испанских банков гораздо выше греческих.

Экономика Испании вступила в рецессию, завершив 1 кв. 2012г. падением. Ожидается, что по итогам года ВВП снизится на 1,7%, а безработица вырастет до 24%.  Отчасти падение ВВП объясняется строгими мерами бюджетной экономии, реализуемыми правительством. Так недавно расходы государства были сокращены на 19 млрд. евро.

Похоже, мы становимся  свидетелями второй серии европейской драмы. Следует отметить, что она по большому счету еще не получила должного внимания со стороны инвесторов. Вчера они находились под впечатлением от данных о розничных продажах в США за февраль, которые выросли до максимума за несколько месяцев, превзойдя ожидания.

Комментарии

Комметирование закрыто.