Испания: греческий сценарий?

Вчера Еврокомиссия призвала Испанию принять дополнительные меры по снижению дефицита бюджета к  2011 г. до  6% от ВВП страны. Нужно срезать расходы еще на 1,75%, заявил еврокомиссар по экономике и финансам Оли Рен  (Olli Rehn).

Размер испанского дефицита бюджета в отношении к ВВП ниже греческого – 9,3%. При этом сумма внешнего суверенного долга Испании два раза ниже (53% от ВВП). Однако это является слабым утешением, поскольку сумма внешних долгов испанских компаний и банков составляет 178% от ВВП.

Испания в той же степени зависима от внешних рынков для затыкания бюджетной дыры. При  этом условия для займов становятся все менее комфортными.  На прошедшем вчера аукционе по продаже гособлигаций с периодом погашения 12 и 18 месяцев Испании удалось выручить 5,2 млрд евро. Однако стоимость заимствовании оказалась на 0,7%  выше, чем в предыдущем месяце. Одновременно стоимость страховки от дефолта (сredit default swaps) по испанским государственным облигациям выросла до исторического максимума, составив 245 процентных пунктов. Это говорит о растущих опасениях инвесторов относительно способности Испании платить по долгам.

До конца лета Испании предстоит занять порядка 50 млрд, евро для рефинансирования своих внешних обязательств. Если стоимость заимствований будет расти, то это ляжет дополнительным грузом на бюджет страны. Если же станет совсем невмоготу, то Испании придется последовать греческим курсом – просить помощи у Евросоюза и МВФ.  Правительство страны публично всячески отвергает подобную возможность, при этом  во пятницу испанский премьер встречается в Мадриде с главой МВФ.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.