Инвесторы радуются, а рецессия на носу

Есть три новости: одна непонятная и две плохие. Инвесторы предпочли закрыть глаза на две последние  и принялись радоваться первой.

Начнем с первой, та вроде бы ласкает слух, но непонятна с точки зрения последствий.  Стало известно, что Германия и Франция обсуждают радикальные меры более глубокой и быстрой бюджетной интеграции в еврозоне, понимая, что вряд ли добьются широкой поддержки идее изменить основополагающие законы, сообщает Reuters.

Изначальный план Германии был в том, чтобы согласовать между всеми 27 странами Евросоюза изменения в договоре о его создании до конца 2012 г. и прописать в законе более жесткий контроль за бюджетами 17-и участников еврозоны ради борьбы с долговым кризисом.

Но на встречах с лидерами ЕС Меркель и Саркози стало понятно, что добиться согласия от всех 27 стран будет невозможно, сказали источники в ЕС.

Даже если бы это было возможно, изменения бы заняли не меньше года, в течение которого рынки продолжили бы атаковать Италию, Испанию, а теперь и Францию. В результате назрела необходимость в агрессивных и скорых мерах и высокопоставленные чиновники Франции и Германии начали обсуждать альтернативные стратегии, одна из которых – согласовать интеграцию лишь между странами валютного блока.

Что же касается негативных факторов вчерашнего дня, то к ним относится прогноз Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в котором говорится, что страны еврозоны погружаются в очередную кратковременную рецессию. В 4. кв. 2011 г. и в 1 кв. 2012 г. их ожидает экономический спад. Изменение ситуации прогнозируется лишь во 2 кв. будущего года, однако это коснется не всех стран еврозоны.

В Германии эксперты ОЭСР ожидают снижение экономических показателей в 4 кв. 2011 г.  до минус 0,6% и в 1 кв 2012 г. до минус 0,3 процента (по отношению к предыдущему кварталу). Для стран еврозоны в целом эти цифры составят минус 1% и минус 0,4% соответственно. “Ситуация в мировой экономике за время, прошедшее с нашего весеннего прогноза, значительно ухудшилась”, – признали эксперты ОЭСР.

По всей видимости, инвесторов уже достал негатив из зоны евро, послуживший поводом для коррекции рынка на протяжении последних пары недель, и они решили просто проигнорировать очередную порцию “чернухи”.  Довольно существенная  эйфория сначала охватила биржи Европы – немецкий DAX подрос за день аж 4,5%. Затем энтузиазм перекинулся за океан.

Правда, у американцев нашелся свой повод для оптимизма.  Национальная федерация розничной торговли сообщила, что за минувшие выходные 226 млн. человек совершили покупки, в том числе в интернет-магазинах, на общую сумму свыше $52 млрд, что на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Федерация использовала данные о продажах в минувшие четверг, пятницу и субботу, а также предварительные оценки по воскресенью. Среди прочего в них были учтены гигантские распродажи “черной пятницы”, которая открывает предрождественский сезон продаж.

Правда, есть чему радоваться. Напомню, что на потребление приходится 70% ВВП США.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.