Индия тормозит, но держится лучше всех в БРИКС

 Экономика Индии выросла на 7% в годовом исчислении во 2 кв., показали официальные данные. Это медленнее, чем 7,5% в  предыдущем квартале, и меньше, чем ожидалось. 

Индия и Китай  (который также показал рост на 7%  во 2 кв.) в настоящее время являются наиболее быстро растущими крупными экономиками мира.

Но некоторые экономисты выражают сомнение, что официальные цифры Индии достаточно точно отображают картину.

“На первый взгляд, сегодняшние показатели ВВП  предполагают, что рост Индии сопоставим с Китаем в последнем квартал, – говорит Шах Шилан из Capital Economics. – Но данные по ВВП несовместимыми с многочисленными другими показателями, которые предполагают, что, в лучшем случае экономика находится в ранней стадии восстановления после трех лет медленного роста. Официальные данные по ВВП, скорее всего, значительно приукрашивают картину”, – считает экономист.

Озабоченные по поводу замедления роста в Китае, некоторые инвесторы начинают обращаться к Индии  в поисках следующего драйвера роста мировой экономики.

Некоторые ожидали более сильный рост, чем 7% – в двух предыдущих трех кварталах индийская экономика росла быстрее, чем Китай.

“Данные по ВВП разочаровывают, но, в целом, заглядывая в будущее,  мы ожидаем, экономический рост Индии будет укрепляться за счет внутреннего спроса,” – говорит Мадхави Арора из Kotak Mahindra Bank. – Падение цен на сырьевые товары должно повысить прибыль компаний и привести к росту расходов домашних хозяйств.”

Саймон Аткинсон, редактор India Business Report из Мумбаи говорит, что данные разочаровали многих. Некоторые экономисты , с которыми я говорил недавно, ожидали что роста ВВП будет ближе к 8%.

В частности, он обращает внимание, что рост в обрабатывающей промышленности Индии замедлился по сравнению с прошлым годом, что является ударом для правительства премьера реформатора Моди.

Ускоряться ли темпы в период с июля по сентябрь – в значительной степени будет зависеть от погоды. Если дожди будут обильными, будет хороший урожай, и потребление в сельских отраслях пойдет вверх. Однако до сих пор на большей части страны выпало меньше осадков, чем ожидалось.

Комментарии

Комметирование закрыто.