Гримасы американской демократии на фондовом рынке

В разгар кампании против партии жуликов и воров не стоит впадать в другую крайность, идеализируя запад, в первую очередь США, как это делают некоторые наши либералы. Нечистых на руку слуг народа и закона везде хватает. Но не везде им можно легко и быстро дать под зад.

По CBS в программе 60 minutes был показан репортаж о том, как американские конгрессмены совершенно легально занимаются торговлей на фондовом рынке, используя служебную информацию, зарабатывая на этом  огромные деньги. Очень любопытно.

Как известно, в США очень строгое законодательство об инсайдерской торговле. Однако вся штука в том, что оно касается сотрудников компаний, участников фондового рынка, правительственных чиновников, но под него не попадают законодатели.  При этом они не хотят менять сложившийся порядок вещей, позволяющий им оставаться над законом. Ведь, они пишут эти законы.

Отправной точкой для скандального репортажа послужило исследование Питера Швейцера научного сотрудника Гуверовского института при  Стэнфордском университете. Год назад он начал работать над книгой о “мягкой коррупции” в Вашингтоне с командой из восьми студентов, которые прошерстили финансовую отчетность американских законодателей.

“Если вы заседаете в комитете по здравоохранению, и в курсе того, что программа медицинского страхования не будет покрывать расходы на приобретение того или иного препарата,  либо наоборот, вы можете проводить операции с бумагами их производителей до того, как эта информация станет достоянием рынка”,  – говорит Швейцер.

Покупка и продажа акций корпоративными инсайдерами, имеющими доступ к непубличной информации, которая может повлиять на цену акций, может являться уголовным преступлением. Например,  несколько недель назад глава хедж-фонда Радж Раджаратнама, получил за это 11 лет тюрьмы. Но, члены Конгресса не имеют корпоративной ответственности и освобождены от законов по инсайдерской по торговле, даже если они имеют ежедневный доступ к непубличной информации.

В середине сентября 2008 г. тогдашний министр финансов Хэнк Полсон и председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке провели за закрытыми дверями  брифинг с лидерами Конгресса, и в частном порядке предупредили их, что мировой финансовый кризис может произойти в течение нескольких дней. Одним из присутствующих был Спенсер Бахус, представитель Алабамы, в то время член Комитета палаты представителей по финансовым рынкам, а ныне глава этого комитета. Как следует из информации собранной Швейцером, Бахус на следующий день после этой конфиденциальной встречи купил опционы на падение рынка. Таким образом, он зарабатывал в то время как подавляющее большинство американцев теряли деньги.

В 2009 г. во время дебатов о реформе здравоохранения США члены Конгресса торговали акциями медицинских компаний, включая лидера меньшинства в Палате представителей Джона Бонера. Он возглавлял оппозицию против так называемого “общественного выбора”, позволяющего государственному страхованию конкурировать с частными компаниями. Всего за несколько дней до того, как противники этой инициативы потерпели фиаско,  Бонер купил акции медицинских страховых компаний, которые впоследствии пошли вверх. Сейчас республиканец Бонер является спикером  палаты представителем Конгресса США.

Его предшественница, бывший спикер Палаты представителей демократ Нэнси Пелоси, и ее муж приняли участие, по меньшей мере,  восьми IPO. Одно из них, первичное размещение акций Visa, состоялось в 2008 г. в то время как в Конгрессе обсуждалось законодательство, которое могло ограничить прибыли процессинговых компаний. Невзирая на возможный конфликт интересов, Пелоси приобрела 5 тыс. акций Visa по цене размещения  в $44 за штуку. Через два дня бумага торговалась по $64. Законопроект так и не дошел до следующего этапа голосования.

Пелоси и Бонер отказались от интервью. Как впрочем,  и другие конгрессмены,  скандальные примеры с чьим участием приводились в репортаже. Зато много интересного на камеру рассказал Брайан Бэрд, бывший конгрессмен от штата Вашингтон, который проработал законодателем 12 лет. Половину этого срока он пытался заручиться поддержкой коллег для введения запрета на инсайдерскую торговлю в Конгрессе и установить правила, регулирующие конфликт интересов.  В 2004 г.  Бэрд и конгрессмен Луиза Слотер разработали соответствующий  законопроект. Документ даже не дошел до слушаний, поскольку собрал лишь подписи еще шести конгрессменов.

Вот она, демократия по-американски, сказали бы наши сторонники суверенной демократии и записные патриоты. Действительно, крыть не чем, но это не повод, чтобы эта публика правила нами и дальше. Я думаю, в свое время мы узнаем очень много любопытного об их инсайдерских (в широком смысле слова) сделках.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.