Гремучая смесь роста зарплат и ухода от налогов

Если верить WIkpedia, то правящая в Греции партия СИРИЗА – это  объединение левых партий еврокоммунистической, маоистской, троцкистской, экологической и левосоциалистической направленности. В общем, гремучая смесь. Однако,  большую отвественность за происходящеев стране, несут ее предшественники. И вот, почему.

Греция оказалась плохо подготовленной к финансовому кризису 2008 г. после десяти лет расточительных трат. Во многих отношениях слабость ее экономики и государственных финансов была сродни тому, что испытывали Испания, Ирландия и Португалия, которым также пришлось жестоко расплачиваться за 10 лет жизни за пределами их возможностей. Греция, однако, стала особым случаем. В 2010 г. она первой в ЕС подала сигнал бедствия. С тех пор Афины ведут переговоры с кредиторами с целью восстановления экономики.

Почему правительство сорило деньгами?

После длительного периода, когда Греция была одни из основных получателей инвестиционной помощи ЕС, денежный поток начал таять. Брюссель начал все более активно поддерживать своих новых членов на востоке и в странах Балтии, которые вступили в ЕС и хотели присоединиться к зоне евро. Тем не менее, Афины продолжали бесконтрольно тратить, чему отчасти помогло их решение о присоединении к зоне евро в 2001 г.  Новая валюта помогла снизить цену заимствований и обеспечить дешевые кредиты коммерческих банков, что увеличивало зависимость страны от этого источника финансирования для покрытия дефицита бюджета. За 10 лет до финансового краха заработная плата в государственном секторе удвоилась, а госрасходы взлетели.  При этом особо сильно росли ассигнования на оборону, что объяснялось ставшим историческим противостоянием с Турцией. В 2011 г, через три года после начала кризиса, страна по-прежнему тратила 4,6 млрд. евро на оборону, что составляло 2,1% от ВВП против среднего бюджета в НАТО и ЕС в 1,6%.

Почему поступления налогов сокращалось при росте экономики

Согласно докладу ЕС, в 2014 г. Греция потеряла треть своих доходов от мошенничества и уклонения от уплаты НДС (только Литва, Латвия, Румыния и Словакия теряли больше). Система НДС, которая имеет шесть уровней начислений, представляет широкий простор для манипуляций, говорят налоговые эксперты. При этом морские перевозки, одна из главных отраслей экономики страны, находятся безналоговой зоне. Сборы налога на прибыль и корпоративные налоги, которые традиционно плохо платили, рухнули в результате финансового кризиса.

Почему снижение расходов не помогло?

Международный валютный фонд (МВФ), который присоединился к спасению Греции в 2010 г. наряду с ЕС и Европейским центральным банком (ЕЦБ), никогда не просил сокращение оборонных расходов, но настаивал на сокращении заработной платы. Таким образом, хотя закупки военного оборудования остались нетронутыми, было проведено 40% сокращение зарплат военных.

Куда пошли деньги от приватизации?

Кредиторы Греции ожидали получить по крайней мере, 50 млрд. евро в результате продажи госсобственности, согласно первым договоренностям о предоставлении Греции помощи. Эта цифра была пересмотрена до 30 млрд, а затем до 20 млрд. во время последующих соглашений о предоставлении помощи стране, достигнутых в 2012 г.  Спустя пять лет после первого соглашения было продано госактивов всего на 2,5 млрд. евро.

Милитаристко-патриотическое лобби

Коалиционное правительство партии СИРИЗА, возглавляемое Алексом Ципрасом, должно было уменьшить оборонный бюджет на 400 млн евро, менее чем на 10%, чтобы получить около 7,2 млрд евро из очередного пакета помощи. Греки согласились урезать его на 200 млн. Некоторые аналитики считают, что радикальное сокращение бюджета было заблокировано националистическими и милитаристскими партнерами СИРИЗЫ по коалиции. Другие обвиняют военных, которые остаются  влиятельной силой после ухода от власти 40 лет назад, когда Греция стала демократическим государством. Ну, а куда демократия довела страну с этим референдумом, вы знаете.

Комментарии

Комметирование закрыто.