Google находит миллиарды

Обнародованная вчера чистая прибыль Google за 3 кв. превзошла самые оптимистичные прогнозы. Она выросла на 32% по отношению к тому же периоду 2009 г., составив $2,17 млрд (прошлогодний показатель – $1,6 млрд), выручка – $7,29 млрд,  что на 23% выше, чем годом ранее. Очень не многие компании такого массштаба  могут похвастать столь высокими результатами. После обнородования итогов отчетности акции Google взлетели на 9%.

Как и прежде, основной источник стремительного роста – доходы от рекламы, но новые проекты Google, такие как операционная система Android для мобильных телефонов, начинают приносить неплохие деньги.

Гендиректор Эрик Шмидт назвал прошедший квартал великолепным. “Наш основной бизнес рос очень успешно, и наши новые направления – в частности, экспонирование (реклама) и мобильная сфера -продолжали набирать обороты, – отметил он. – Двигаясь вперед, мы сохраняем приверженность к агрессивным инвестициям как в наших людей, так и в наши продукты, реализуя таким образом план инноваций”.

Понятие “инновации” и Google являются практически синонимами. Она не боится экспериментировать, находя себе применение во многих областях. Буквально на днях Google сообщил, что завершил тестирование технологии управления автомобилем без водителя. Машина, оснащенная автоматизированной системой, которая включает в себя видеокамеры, радары и лазерные дальномеры для наблюдения за другими машинами на дороге, “накатала” 220 тыс. километров.  При этом использовались данные, собранные при помощи автомобилей Google Maps.

А несколькими днями ранее Googlе объявил, что подписал соглашение о финансировании проекта по транспортировке электроэнергии, вырабатываемой ветряными фермами на атлантическом побережье США.  Кабель протяженностью 560 км. соединит “ветряки” мощностью 6 тыс. мегаватт, которые способны питать 1,9 млн. домов. Одним из недостатков ветряных установок считается неравномерность поступления энергии. Указанный проект призван преодолеть дефект путем создания единого комплекса – “супермагистрали чистой энергии”. Google подчеркивает важность экологического аспекта этого проекта, но и уверен, что ему удастся хорошо на нем заработать.

Это только два свежих примера, иллюстрирующих диверсифицированный подход Gooogle. Со всеми направлениями его разработок можно познакомиться на его сайте.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.