Глобальная инфляция остается низкой, несмотря на стимулы

Годовая инфляция в G20, группе крупнейших экономик, ускорилась в мае, но остался ниже желаемых уровней в развитых странах, несмотря на волну более агрессивных мер стимулирования центральных банков.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), заявила в четверг, то годовая инфляция в 34 странах-ее членах ускорилась до 0,6% с 0,4% в апреле, что значительно ниже 2% рассматриваемого большинством центральных банкиров развитых странах, как показатель здорового экономического роста.

Исследовательская организация со штаб-квартирой в Париже заявила, что инфляция G-20, на долю которого приходится 85% мирового производства, ускорилась до 2,6% с 2,5%.

Цифры показывают, что волна свежих мер стимулирования, принятых центральными банками по всему миру в конце прошлого года, еще не достигла своей главной цели-минимума – снижение риска скатывания в дефляцию.

Эксперты считают, низкие темпы инфляции препятствуют восстановлению экономики. При низкой инфляции, компании, домашние хозяйства и даже правительства с большим трудом сокращают свои долговые нагрузки, что является проблемой для стран должников в еврозоне. И в то время как очень низкий уровень инфляции или снижение цен может помочь повысить реальные доходы, он также может стимулировать домашние хозяйства и предприятия отложить расходы и инвестиции.

Меры, направленные на ускорение инфляции, заставили некоторые центральные банки принять беспрецедентные меры, в том числе отрицательные  процентные ставки, что по существу является взиманием тарифов с домохозяйств и предприятий, хранящих свои сбережения на депозит в банках. Банк Швеции в четверг  снизил основную процентную ставку до минус 0,35% от минус 0,25% – минимального уровня – и увеличил программу покупки облигаций, чтобы поднять инфляцию к 2% цели.

Другие центральные банки, включая Банк Японии, Европейский центральный банк, Резервный банк Индии, Народный банк Китая и ряд других, более мелких, приняли новые меры стимулирования.

Но они сталкиваются  с избытком мощностей и превышением предложения над спросом. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, прогнозирует, что мировые цены на продовольствие будут падать в ближайшее десятилетия, гораздо больше, чем допустимо для производителей.

Некоторые политики опасаются, что акцент на повышение инфляции в короткий срок требует такой легкой денежной политики, что создает условия для нового финансового кризиса. Банк международных расчетов издал жесткое предупреждение в воскресенье, что слабая глобальная экономика остается слишком зависимой от денежно-кредитной политики, чтобы стимулировать спрос в отсутствие более длительных структурных реформ.

В отличие от большинства своих коллег, Федеральная резервная система США дала понять о желании поднять процентную ставку в этом году, ожидая ускорения инфляции после стабилизации цен на энергоносители. Банк Англии также заявил, что его следующий шаг, скорее всего, будет повышение ставки, вероятно, в начале 2016 г.

По данным ОЭСР, восемь ее членов испытали в мае снижение цен за 12 месяцев по сравнению с 14 в течение 12 месяцев по апрель. Большинство из них находятся в Европе, хотя потребительские цены были неизменными в США и снизились в Израиле.

Комментарии

Комметирование закрыто.