Главная проблема еврозоны в том, что это политический проект

Лозунг, вынесенный в заголовок,  был особо популярен, когда введение евро только осбуждась. Более десяти лет спустя он снова выходит на передний план по мере того, как прогнозы критиков единой валюты начинают сбываться.

Когда разговор заходит о проблемах еврозоны, среди основных причин, которые ее породили, называют дефицит бюджета, огромные внешние долги, слабость банков, пузыри на рынке недвижимости и пр. Однако все это лишь является отражением системных несовершенств монетарного союза, главной из которых является  огромная разница экономического потенциала его участников.

Джон Тейлор, глава и исполнительный директор FX Concepts, указывает на огромные дисбалансы внутри еврозоны.  Так, ВВП Ирландии в 2009 г. упал на 10%, в то время как экономика Германии недавно показала номинальный рост выше 3%.

Независимый экономист рассчитал предполагаемую стоимость евро, основываясь  на текущем состоянии финансов некоторых стран единого валютного союз. Так, применимо к Греции курс евро составляет $0,31, Испании – $0,34, Германии – более $1,80.
Несмотря на то, что Европейский центральный банк держит ставку рефинансирования на уровне 1%, доходность по двухлетним облигациям Германии составляет 0,48%,  Греции – 7,91%, Ирландии –  3,37%, а Испании – 3,20%.

Уже более 16 месяцев Ирландия живет с дефляцией, в то время как в Германии цены растут. Это разница стала разительной в последнее время, и многие экономисты говорят, что эти дисбалансы будут сохраняться и далее.

С точки зрения любого экономиста, структура еврозоны далеко не идеальна. Однако судьбу единого монетарного союза вершат не они, а политики, поставившие свою карьеру в зависимость от  реализации этого проекта. На кону не только их репутация, но и как они говорят, судьба Европейского союза как такового. При этом они даже в мысли не допускают, что в нынешнем состоянии существование европейского монетарного союза экономически неоправдано. Это  стало совершенно очевидно после того, как разразился греческий кризис.

Когда одна часть евро стоит $0,31, а другая – $1,80, как оценивать валюту? Простым усреднением не получится.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.