Германская экономическая машина набирает обороты

Опубликованная сегодня статистика по ВВП  ФРГ за 2 кв. 2010 г. оказалась самой удачной со времени объединении Западной и Восточной Германии. Рост экономики в годовом выражении составил 4,1%, при этом, по сравнению с 1 кв. 2010 г. она  выросла на 2,2%, превзойдя рекорд (1,8%) 1992 г.

Напомню, что у немцев самая большая экономика в Европе.  Кроме того, они являются самыми крупными экспортерами в мире после китайцев.

Немецкая статистика выглядит очень привлекательно на фоне снижения темпов по выходу из кризиса экономики США и охлаждения экономики Китая.

Вчера я упомянул, что за счет снижения экспорта торговый дефицит США в июне вырос до самого большого значения за последние 20 месяцев, достигнув $49,9 млрд. Это на 18% выше, чем в мае.  В Германии же в июне профицит торговой баланса составил 14 млрд.  евро. По сравнению с июнем 2009 г. рост составил 44%. В целом экспорт в июне вырос до 86,5 млрд евро – самое большое значение с октября 2008 г. Впрочем, импорт также достиг новых высот – 72,4 млрд. евро.

В 1 половине 2010 г. положительное сальдо торгового баланса Германии выросло на 26% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, который считается самым провальным с экономической точки зрения за всю послевоенную историю страны.

Рост экспорта связывают с возросшим спросом на  промышленное оборудование, автомобили и химическую продукцию со стороны Китая. Американцы никак не могут склонить чаши весов в торговле с Китаем в свою сторону – мешает дешевый юань.

Немцы, в отличие от американцев, могут похвастаться снижением безработицы. В прошлом месяце ее уровень все еще оставался достаточно внушительным – около 7,6%, против почти 10% в США. Однако, по словам министра экономики Германии Райнера Брюдерле, в ближайшее время число безработных опуститься ниже 3 млн. человек.

Немцы сумели сдержать всплеск безработицы в кризис, благодаря субсидированию занятости со стороны государства. Поэтому немецкий бизнес не стал сокращать рабочие места, переведя работников на укороченный рабочий день.

Напомню, что в прошлом году немецкая экономика пережила самое большое падение за послевоенную историю – 4,7%. Согласно, последней оценке Бундесбанка, за 2010 г. экономика должна вырасти на 1,9%, а за 2011 – на 1,4%.  Вполне возможно, что в свете сегодняшней статистики эти прогнозы будут пересмотрены в сторону повышения.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.