Газпром хотят заставить заплатить за дорогой газ

Арбитражный суд в Вене удовлетворил иск немецкого энергоконцерна RWE о возврате части платежей за российский газ. Судебное решение предполагает пересмотр задним числом цен на газ в российско-германском контракте.
Немецкий энергоконцерн RWE выиграл спор о ценах на газ у российской компании”Газпром”. Международный арбитражный суд в Вене в четверг, 27 июня, признал правомерными требования германской стороны о возмещении части платежей за российский газ с мая 2010 года. Кроме того, судьи удовлетворили заявление RWE о пересмотре указанных в контракте цен на топливо за счет введения индексирования рыночной стоимости газа, говорится в пресс-релизе немецкой компании.
Платежи поставщику превышают поступления от клиентов.
RWE не сообщает о вероятной величине возмещения со стороны “Газпрома”. В то же время в концерне подчеркивают, что по долгосрочным договорам с российским поставщиком приходится платить больше, чем получать за газоснабжение собственных клиентов.
Со стороны “Газпрома” пока не поступило реакции на решение венского арбитража, отмечает агентство Reuters. Однако российский концерн сообщил, что в 2012 году европейские фирмы получили скидки на общую сумму в 2,4 миллиарда евро. В первом квартале 2013 года уступки клиентам составили более 500 миллионов евро. В результате ценовых послаблений “Газпром” ожидает падения прибыли на 10%.
RWE уже несколько лет терпит в этом бизнесе серьезные убытки, поскольку условия его ведения из-за “сланцевой революции” на мировом рынке за считанные годы кардинально изменились.

Трубопроводный газ из России, цена которого по традиции привязана к нефти, стоит, как правило, намного дороже, чем продаваемый по рыночным (спотовым) ценам сжиженный газ, который в растущем количестве поступает в последнее время на европейский рынок. В результате импортеры платят “Газпрому” за поставки больше, чем в конечном счете получают от своих оптовых клиентов, ориентирующихся на спотовые котировки. Поэтому они требуют от российского партнера вернуть им возникшую разницу. В случае с RWE речь идет о периоде с весны 2010 г.

Комментарии

Комметирование закрыто.