Футболом против стагфляции

Победа Seleção Brasileira  над Камеруном в понедельник должна продлить праздничную атмосферу, наблюдаемую в Бразилии после старта финала Кубка мира в начале этого месяца. Бразильцам, возможно, потребуется максимум хороших эмоций.

Неизвестные большинству футбольных фанатов экономисты снизижали свои прогнозы роста экономики страны в течение каждой из последних четырех недель, в то время как инфляция будет оставаться крайне высокой до конца года.

“Сочетание низких темпов роста и высокой инфляции сильно осложняет жизнь правительства”, – написали  экономисты Santander в отчете на этой неделе. АльбертоРамос, главный экономист по Латинской Америке Goldman Sachs, заявил на прошлой неделе, что экономика Бразилии, кажется, “скатывается к сценарию стагфляции”.

Победа Бразилии со счетом 4-1 над Камеруном открыла путь команде в плей-офф Кубка,  где она будет считатся основным фаворитом.

Турнир оказался счастливым убежищем для бразильцев, которые, всего несколько недель назад были настолько недовольны ситуацией в страны, что, по опросам социологов, посчитали проведение чемпионата вредным.  Как уже случалось множество раз в десятках стран, общая поддержка футбольной команды отвлекла внимание нации от экономических проблем.

Ранее в этом месяце, исследование общественного мнения, проведенное Исследовательским центром Пью, показало, что 61% бразильцев считают, что проведение турнира отвлекло государственные средства от решения насущных проблем страны.

“Если Бразилия выиграет, много того, что было сказано – о перерасходе на строительстве стадионов и других вещей – будет забыто”, – говорит Эриалдо Росарио, 52, владелец малого бизнеса. “Если они проиграют, это уже совсем другая история.”

Экономика Бразилии вырастет на ничтожные 1,16% в этом году, согласно результатам еженедельного опроса  Центрального банка 100 экономистов, опубликованного в понедельник. Инфляция составит 6,46%.

Эксперты говорят, что жесткая экономия бюджетных средств является лучшим выбором для Бразилии снизить инфляцию. Но такой шаг, скорее всего, нанесет ущерб росту в год выборов, который уже страдает от забастовок в госсекторе с требованиями более высокой оплаты труда. Поэтому шансы на это крайне низки.

Президент Дилма Руссефф в мае объявила о повышении на 10% объемов социальной программы правительства, известной как Bolsa Familia, в то время как министр финансов Гвидо Мантега на прошлой неделе продлил действие кредитных программ для бизнеса.

“Экономическая модель правительства явно исчерпала себя и породила очень плохое сочетание высокой инфляции, низких темпов роста и высоких расходов”, – говорит Педро Барбоза, партнер хедж-фонда СТК Capital из Рио-де-Жанейро”.

Комментарии

Комметирование закрыто.