ФРС США завершила программу выкупа облигаций

Федеральная резервная система США проголосовала в среду за окончание программы покупки облигаций (широко известный как QE3), проводившейся  с целью стимулирования экономики. Кроме того, регулятор послал несколько оптимистичных сигналов рынку, чтобы снизить обеспокоенность слабым состоянием мировой экономики, низкой инфляцией и волатильностью на биржах.

В заявлении ФРС оставила без изменений свое обещание держать ставки около нуля в течение “продолжительного времени”.  Между тем в нем отмечается, что если экономика улучшится быстрее, чем планировалось, то первое повышение ставок может произойти раньше, чем ожидается.

В заявлении также отмечены значительные изменения к лучшему на рынке труда.

Центральный банк не разделяет озабоченность в связи с падением инфляционных ожиданий на финансовых рынках, заметив, что опросы долгосрочных инфляционных ожиданий “остаются стабильными”.

Отмечается также, что инфляция находится под влиянием низких цен на энергоносители и “вероятности инфляции ниже 2% уже сократилась с начала этого года”.

ФРС последовательно сокращала  свою программу покупки облигаций в этом году с $85 млрд в месяц по мере улучшения рынка труда. Центральный банк приобрел $15 млрд активов в октябре.

В течение последнего раунда программы (Q3) ФРС приобрела $1,6 трлн. Ее баланс в настоящее время близок к $4,5 трлн, по сравнению с примерно $800 млрд до финансового кризиса.

Ранее высокая волатильность рынка подняла вопрос о возможности того, что ФРС может перенести окончание QE3 на декабрь, но центральный банк решил двигаться по намеченному плану.

После завершения QE внимание рынка будет сосредоточено на том, когда ФРС начнет повышать процентные ставки. Среди представителей ФРС есть серьезные разногласия о сроках первого повышения ставки.

Перед выходом заявления рынок ожидал, что первое повышение ставок состоится в октябре 2015 г., ранее ходили разговоры о середине 2015 г.

Комментарии

Комметирование закрыто.