Fortune подставил Газпром перед Кудриным

Вчера стало известно, что согласно ренкингу Fortune 500, Газпром по итогам прошлого года стал мировым лидером по размеру чистой прибыли – она составила $23,5 млрд.  Я представляю, как сейчас на Наметкина газпромовские боссы самодовольно потирают руки по этому поводу и  пренебрежительно смотрят в сторону критиков и завистников их жирных бонусов. Впрочем, сдается мне, газпромовским успехам должны порадоваться и в Министерстве финансов РФ.

Если присмотреться внимательно к содержанию списка, то становится ясно, что в успехах «Газпрома» во многом виноват экономический кризис. Дело в том, что, благодаря ему,  чистая прибыль участников ренкинга  – гораздо более крупных по капитализации и выручке за прошлый год схлопнулась сильнее, чем у Газпрома.Если сравнивать с  мировыми компаниями нефтегазового сектора, то у крупнейшей по капитализации американской Exxon Mobil в прошлом году она упала на 57,4% (до $19,28 млрд)  у British Petroleum – на 21,6% (до $16,57). У Газпрома она сократилась на 17,8%, примерно на столько же и у бразильской Petrobras.  При этом у Сhina National Petroleum чистая прибыль осталась на уровне предыдущего года. А у немецкого энергетического и газового концерна E.ON выросла на 529,8%. Правда, тому способствовала  продажа дочерней компании в США в апреле за $7,6 млрд.

Между прочим, E.ON является владельцем 2,4% акций самого Газпрома, и по недавним сообщениям СМИ, также собирается избавиться от этого пакета.

Ну, да ладно – пусть чего хотят, то и делают. Я полагаю, что помимо газпромовского руководства рейтингу будут рады и в E.ON, поскольку это личшний аргумент, чтобы просить более высокую цену за свой пакет в Газпроме.

Ну, и, конечно, новость о новом лидере списка Fortune уж точно не пройдет мимо ведомства Алексея Кудрина, который уж не первый год пытается пустить с Газпрома жирок.  На прошлой неделе он предложил увеличить налоги на нефтегазовый сектор. В частности, по его расчетам за счет роста налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть и газ бюджет должен дополнительно получить до 0,5% от ВВП.

На сегодняшний день ставка НДПИ на газ фиксирована и составляет 147 руб. за 1000 куб.м. Таким образом, Минфин предлагает увеличить НДПИ на газ в два раза в 2011 г. — со 147 до 294 рублей за 1000 кубометров, на 15% в 2012-м — до 338 рублей и еще на 15% в 2013-м — до 389 руб. Как пишет “Интерфакс”, аналитики уже оценивают возможные потери Газпрома от нововведения в 2011-2013 годах: 61,3 млрд рублей, 80,9 млрд рублей и 106,8 млрд рублей соответственно.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.