Фондовый рынок Китая растет на обещаниях и надеждах

Китайские акции подскочили до семилетнего максимума к закрытию в среду, превысив  3800 пунктов по Сводному индексу шанхайской биржи впервые с 2008 г, после того, как два независимых инжекса  китайской производственной активности в марте превзошли ожидания.

В Гонконг Hang Seng Index HSI вырос на 0,7% до 25082,75, достигнув максимума за семь месяцев.

Опубликованные в среду окончательные расчеты индекса менеджеров по закупкам производственного сектора  (PMI) Китая HSBC/Markit показали его снижение до 49,6 в пункта в марте с 50,7 в феврале, но выше предварительной оценки в 49,2 пункта. Значение 50 пунктов отделяет рост от сокращения.

Между тем аналогичный официальный показатель, расчитываемый Китайской федерацией логистики и закупок и Национальным бюро статистики, вырос до 50,1 в марте с 49,9 в феврале. Прогнозировалось его снижение до 49,8 пункта.

Несмотря на противоречащие данные, экономисты считают, что оба показателя говорят, о слабости второй по величине экономики мира. В частнгости, она испытыват негативное влияние от снижения цен на некогда раскаленном рынке недвижимости, значительных невсотребованных производственных мощностей и выского уровня долгов местных правительств.

В результает ВВП страны в прошлом году замедлился до 7,4%,  достигнув самых низких темпов роста за 24 года. Эксерты ожидают замедление роста ВВП до около 7% в этом году.

Правительство дважды с ноября снижало процентные ставки, пытаясь оказать поддержку экономике.

В середине марта премьер-министр Китая Ли Кэцян заявил, что правительство обладает набором инструментов для повышения темпов экономического роста в случае снижения темпов занятости, и пообещал дальнейшие ограничения на вмешательство правительства, препятствующее частному бизнесу. Тогда индекс Шанхайской биржи вырос до максимума 5 лет.

Новые вершины индексы взяли в ожидании очередных мер поддержки эконмики со стороны государства.

“Сокращение ключевой ставки на 50 базисных пунктов, а также снижение на 200 базисных пунктов нормы обязательных резервов (может произойти)… в ближайшие месяцы, если не недели “, – звявили аналитики HSBC в понедельник.

Дешевые деньги всегда оказывались на фондовом рынке, что приводило к росту индексов.

 

 

Комментарии

Комметирование закрыто.