Финансовый сектор выступил застрельщиком нового ралли в США

Вчера на рынке был день “быков”: Dow прибавил 2,8%, Nasdaq и S&P 500 – по 3,1%. Последний раз столь значительный дневной рост американские индексы показали  ровно месяц назад.  Вчера поводом для всеобщего оптимизма послужило  заявление банка State Street, что его финансовые показатели за 2 кв. будут гораздо лучше прогнозов аналитиков. По итогам дня его акции подпрыгнули на 9,9%. Также подорожали бумаги American Express (4,95%), J.P. Morgan Chase вырос на 5%, Bank of America – на 4,62%.

В последние недели финансовый сектор ходил в изгоях у инвесторов из-за принятия Сенатом новых, более строгих мер регулирования его деятельности. Кроме того, разрастание бюджетных проблем еврозоны, как полагают аналитики, представляет угрозу  и для американских банков.  Все это негативно отразилось на привлекательности бумаг банков и финансовых компании.Однако, похоже, что в любом случае, эти факторы уже отыграны рынком на ближайшее будущее, и теперь инвесторы сосредоточили свое внимание на квартальной отчетности американских компаний, которая стартует на следующей неделе. Впрочем, их даже в большей степени интересуют не результаты 2 кв., сколько прогнозы компаний по выручке и чистой прибыли на 3 кв.

Сегодня IMF заявил об улучшении прогноз мировой экономики на 2010 г. с 4,1% до 4,6%, При этом прогноз роста ВВП США был поднят с  2,7% до 3,3%. Перспективы роста экономики еврозоны фонд оставил без изменений – 1%.  Прогноз МВФ не обошелся без ложки дегтя. Было заявлено о возросшем риске разрастания европейского бюджетного кризиса и проблем его банковского сектора.

Впрочем, и у Америки проблем хватает, и одна из самых острых – высокий уровень безработицы. Сегодня перед началом торгов выйдет статистика по занятости в США. В частности, ожидается, что количество первичных заявок по безработице за неделю должно было снизиться с 472 тыс. до 465 тыс.  Если реальность окажется хуже прогноза, то начавшее вчера рыночное ралли может забуксовать. Хотя, судя по вчерашнему энтузиазму инвесторов и перепроданности бумаг  за последние недели, вряд ли потери рынков за день в случае плохой статистики будут существенными. По крайней мере, мне так кажется, а что выйдет на самом деле станет ясно в первые минуты торгов, которые, как всегда, за океаном стартуют в 17:30 мск .

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.