Fender: гитарные импровизации на бирже

Если вы любите рок-н-ролл и знаете толк в электрогитарах, то предстоящий выход на биржу легендарной Fender вас не должен оставить равнодушным. Не знаю, как вы, но я с бОльшим удовольствием покупаю акции компаний, имеющих доброе имя, выпускающих уникальные продукты и занимающие лидирующие позиции в своих областях.

Fender, которая на днях объявила о намерении провести первичное размещение акций, собирается выручить за них $200 млн.

“Торговая марка Fender особенно тесно связана с рождением рок-н-ролла, и у нее есть богатое наследие в музыке и популярной культуре”, – сказано в сообщении компании, направленном в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам. Электрогитарами Fender пользовались многие легендарные рок-музыканты, в том числе Джимми Хендрикс, Эрик Клэптон и гитарист Pink Floyd Дэвид Гилмор и многие другие.

(На снимке Fender Stratocaster, который Джим Хэндрикс спалил во время концерта в 1965 г.)

За счет продажи акций она  надеется сократить свои долги, составляющие $246 млн.

Компанию Fender основал в 1946 г.  Лео Фендер. Любопытно, что он сам не умел играть на гитаре.  Фендер продал свое детище в 1965 г.  вещательной компании CBS. Сейчас 43% акций Fender принадлежат инвестиционной компании Weston Presidio.

Самыми известными гитарами Fender считают модели Stratocaster и Telecaste, которые впервые появились в 50-ых. Они выпускаются и по сей день. Их стоимость варьируется от  нескольких сотен до нескольких тысяч долларов – за экземпляры, сделанные на заказ.  Компания также производит гитарные усилители и банджо и мандолины.

Продукция Fender поставляется в 85 стран, причем наиболее быстро продажи растут в Китае, Индии и Индонезии. В своем меморандуме для  Комиссии по ценным бумагам и биржам США,  она отмечает, что растущая популярность прочих музыкальных жанров, например рэпа и хауса, может негативно влиять на ее продажи.

В прошлом году они  достигли $700,6 млн. при чистой прибыли, причитающейся держателям обыкновенных акций,  в $3,2 млн.  В 2010 г. продажи составляли $610 млн. при этом был зафиксирован чистый убыток в $17,3 млн.

Бумаги Fender будут торговаться на Nasdaq под тиккером FNDR.

Комментарии

Комметирование закрыто.