Федрезерв срезал прогноз роста экономики США

Комитет по открытым рынкам ФРС США, как и предполагалось, оставил ключевую процентную ставку на уровне 0,-0,25%, снова пообещав держать ее неизменной до 2013г., а может, и дальше.

Кроме того Федрезевр понизил прогноз роста экономики США в 2011 г. до 1,6% – 1,7%, а на  2012 г. – до 2,5%-2,9%. В обоих случаях это на 1% ниже, чем в его июньском прогнозе.

В заявлении ФРС говорится, что, согласно информации собранной со времени предыдущего заседания в сентябре, экономический рост в 3 кв. усилился, что является отчасти результатом ослабления факторов, которые сдерживали его в начале года.

Тем не менее, последние данные свидетельствуют о том, что рынок труда продолжает оставаться слабым, а безработица высокой.

Между тем расходы домохозяйств росли более быстрыми темпами в последние месяцы. Инвестиции бизнеса в оборудование и программное обеспечение продолжили увеличиваться , а рынок жилья остается в депрессивном состоянии.

Инфляция сбавила темпы  с начала года по мере того как цены на энергоносители и сырье отступили от своих максимумов. Долгосрочные инфляционные ожидания остаются стабильными.

Комитет по открытыми рынкам ожидает умеренных темпов роста в ближайшие кварталы и, таким образом, безработица будет достигать приемлемого уровня постепенно. Безработица останется на уровне 9,1% до конца года. В 2012 г. ожидается ее снижение до 8,5-8,7%. В июне ФРС прогнозировал ее снижение вплоть до 7,8%.  (Завтра будут обнародованы данные по безработице в прошлом месяце).

ФРС отметил, что существует значительный риск снижения экономики в перспективе, включая напряженность на глобальных финансовых рынках.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.