Федрезерв проявляет оптимизм по поводу экономики США на фоне растущих проблем в мире

Федрезерв во вторник  выразил уверенность в экономике США,  несмотря  на японский ядерный кризис и проблемы в разных частях мира. В его сообщении указывается, что восстановление экономики происходит более уверенно при этом американский рынок труда “постепенно улучшается”.

Заявление регулятора звучит более оптимистично, чем предыдущее, сделанное по итогам совещания 26 января. Тогда было объявлено, что уровень экономической активности недостаточен для того, чтобы добиться значительного улучшения на рынке труда.

Вчера члены ФРС единогласно поддержали продолжение программы выкупа казначейских облигаций на $ 600 млрд., направленной на поддержку роста экономики и снижение безработицы, которая в настоящее время составляет 8,9%.

В заявлении ФРС не упоминался кризис в Японии, что привело к падению индексов в начале дня.  Однако более оптимистичный прогноз ФРС помог Уолл-Стрит компенсировать потери впоследствии.  Dow Jones Industrial Average, упав поначалу на 300 пунктов,  во второй половине отыграл почти половину падения.

Напомню, что программа выкупа гособлигаций, которая завершится в июне, направлена на снижение стоимости заимствований, что позволит  компаниям развивать свои бизнес, а гражданам тратить больше денег. Ведб на по ребление приходится 70% американского ВВП.

ФРС также преуменьшила опасность инфляционных рисков. Заявив, что рост цен  на энергоресурсы и другие сырьевые товары приводящий к ее усилению, является временным явлением.  То же самое говорил и председатель ФРС Бен Бернанке во время слушаний в Конгресс США в начале этого месяца.

Несмотря на более оптимистичный прогноз ФРС, число потенциальных рисков для американской экономики увеличилось со времени ее последнего заседания.

Землетрясение и ядерный кризис представляют опасность не только Японии, но и всей мировой экономики.

Кроме того с января произошел значительный скачок цен на нефть из-за опасений инвесторов по поводу последствий  волнений на Ближнем Востоке и Африке, которые могут привести к срыву поставок энергоносителей из региона. Между тем за последние два дня нефть немного подешевела из-за неопределенности последствий событий в Японии на мировую экономику.

Кроме того,  инвесторы все еще обеспокоены тем, что долговой кризис в Европе может затянуться. В подтверждение тому сегодня ночью стало известно, что рейтинговое агентство Moody’s снизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Португалии с уровня A1 до А3, . Прогноз по рейтингу – “негативный”. Краткосрочный рейтинг Португалии также снижен с Prime-1 до Prime-2.

Агентство отмечает, что это было сделано из-за слабых перспектив экономического роста страны, угрозы правительственному плану сокращения бюджетного дефицита и необходимости повышения капитализации португальских банков.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.