Рост экономики Китая удивил и заставил сомневаться

Рост второй по величине экономики мира, Китая, превзошел ожидания во 2 кв., но оставался самым слабым с глобального финансового кризиса. Экономика выросла на 7% в годовом сравнении, что соответствует темпам рост в 1 кв. и целям правительства за 2015 г. Ожидалось замедление роста до 6,9%.

Слабый рынок недвижимости и сокращение темпов промышленного производства препятствовали росту, но власти предприняли ряд стимулирующих мер. Центральный банк снизил процентные ставки в прошлом месяце в четвертый раз с ноября, чтобы повысить экономическую активность.

Экономисты, однако, призывают к новым мерам поддержки, несмотря на сильную волатильность на фондовом рынке, которая вызвала опасения наступления финансового кризиса в стране. Основной фондовый показатель страны Сводный индекс шанхайской биржи потерял почти треть своей стоимости в течение трех недель с середины июня. После публикации данных по ВВП индекс теряет 2,4% на 7.45 мск.

В квартальном сравнении экономика выросла на 1,7% с апреля по июнь по сравнению с 1,4% пересмотренным показателем в 1 кв.

Национальное бюро статистики сообщило в среду, что данные, отражающие позитивные изменения в экономике, являются объективными, отвергая упреки, что цифры, возможно, были “раздуты”. Некоторые экономисты составили альтернативные меры измерения экономики, в основе которых лежат транспортные тарифы, производстве электроэнергии и других данных. Citibank недавно заявил, что считает, что фактические темпы роста экономики Китая могут быть ближе к 5%.

Между тем промышленное производство и розничные продажи в июне были все выше прогнозов, а инвестиции в основной капитал, главная движущая сила экономики, во 2 кв. также превзошли ожидания.

Комментарии

Комметирование закрыто.