Экономика Германии показывает чудеса, но – из последних сил

Промышленные заказы в Германии  выросли на 5,2% в октябре после снижения на 4,6% в предыдущем месяце, заявило Министерство экономики,  посрамив прогнозы аналитиков, ожидавших прирост всего на 0,8%.

Однако этот прирост был обусловлен главным образом заказами из-за рубежа, увеличившимися на 8,3% за месяц. Внутренние заказы выросли всего на 1,4%.
До ноября они  падали три месяца подряд. По всей видимости, тенденция продолжится.

Вчера же эксперты Deutsche Bank заявили, что в ближайшие месяцы в Германии может наступить рецессия, что связано с ее экспортной ориентацией. В 2012 г. экономический рост ФРГ будет нулевым, считают аналитики.

“Начало года будет характеризоваться макроэкономической нестабильностью и высокими колебаниями курсов. В дальнейшем мы ожидаем улучшения ситуации и позитивной динамики на рынке акций”, – говорится в пресс-релизе банка.

По итогам всего 2012 г. экономический рост ФРГ будет нулевым, предполагают эксперты Deutsche Bank. ВВП еврозоны, по их прогнозу, в наступающем году сократится на 0,5%. “Поскольку немецкие компании занимают хорошие позиции на мировой арене, и государство не вынуждено прибегать к жесткой экономии, Германия и впредь будет развиваться динамичнее, чем остальная Европа”, – считают экономисты.

В целом Deutsche Bank рассматривает 2012 г. как более благоприятный для мировых рынков, чем текущий. В числе главных угроз для стабильности международной финансовой системы аналитики назвали возможный выход Греции из еврозоны, сложности с рефинансированием долгов Италии и Испании, а также снижение рейтинга и повторная рецессия в США.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.