Экономика еврозоны начинает ускоряться

Экономика еврозоны в марте росла самыми быстрыми темпами за 11 месяцев, согласно опросам менеджеров по закупкам. Исследование – дополнительное доказательство, что экономика монетарного союза начинает выходить из длительного периода застоя, чему способствуют снижение цен на нефть, ослабление евро и укрепляющий доверие в связи с запуском Европейским  центральным банком новой программы стимулирования.

Но, несмотря на увеличение расходов, предприятия продолжали снижать свои цены, что является признаком того, что ЕЦБ в ближайшее время не вернется к целевому уровню инфляции чуть менее 2%.

ЕЦБ в прошлом месяце запустил программу количественного смягчения, в течение которой он выкупит больше, чем 1 евро трлн, в основном  государственных облигаций до  сентябре 2016 г, напечатав для этого деньги.

Данные Markit, которая опросила  более 5000 предприятий по всей еврозоне, показали во вторник, что его сводный индекс менеджеров по закупкам – мера активности в производственном секторе и секторе услуг – вырос до 54,0 в марте с 53,3 в феврале. Значение индекса ниже 50 указывает на снижение активности, в то время как значение выше этого уровня указывает на ее ускорение.

Исследование показывает, что ускорение, вероятно, будет устойчивым, поскольку рост новых заказов находится на самом высоком уровне за почти четыре года. Как результат бизнес нанимал новых работников с максимально возможной скоростью с августа 2011 г, хотя  потребуется много месяцев, чтобы вернуть безработицу до докризисного уровня с 11,3%, зафиксированных в феврале.

“Возвратиться ли экономика еврозоны к темпам сильного и устойчивого восстановления остается неясным, но это, безусловно, лучшие темпы роста с 2011 г,” – пишет Крис Уильямсон, главный экономист Markit.

Ирландия и Испания возглавили рост в марте, Германия и Италия также показали ускорение. Тем не менее, активность во Франции росла более медленными темпами.

Экономика еврозоны в 4 кв. выросла на 0,3% по сравнению с 0,2% в 3 кв.  2014 г. В то время как опросы менеджеров по закупкам и другие источники указывают на  дальнейший рост в 1 кв. в 2015 г, он, вероятно, будет столь же незначительным.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.