EC должен перетряхнуть свою пенсионную систему

Несмотря на 10-летний бычий рынок европейских акций и облигаций, перспективы европейских пенсионеров остаются безрадостными. Принимая во внимание, что в последние годы доходность улучшилась, исследование «Лучшие финансы», «Пенсионные накопления: реальная доходность» еще раз показывает, что большинство продуктов долгосрочных пенсионных накоплений в среднем не отражают достижения рынков капитала.

Для политиков это дает еще один повод заявить, что копить на пенсию нужно начинать раньше и откладывать больше. С этим не поспоришь. Но факт есть факт:  пенсионные фонды просто слишком часто уступают рынкам капитала, и это, в общем и целом, связано с чрезмерными вознаграждениями и комиссиями управляющх.

Дефицит пенсионной системы в глобальном масштабе в настоящее время оценивается в 70 триллионов долларов и, по прогнозам, к 2050 году может вырасти до 400 триллионов долларов. Это самая большая финансовая проблема, с которой сталкиваются граждане ЕС, их дети и внуки. Адекватность пенсии, определяемая как достаточный размер пенсионного дохода, который при выходе на пенсию обеспечивает тот же уровень жизни, что и в течение трудовой жизни, находится под угрозой.

В связи с сокращением государственных пенсий и профессиональных пенсий, покрывающих лишь меньшинство граждан и пенсионные потребности, государственные органы просят граждан ЕС больше и раньше начинать откладывать на пенсию. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) заявила, что «в свете проблем, стоящих перед пенсионными системами, единственное долгосрочное решение для достижения более высокого пенсионного дохода состоит в том, чтобы делать большие взносы и на более длительные периоды».

Хотя это может быть разумным советом, он игнорирует ключевую причину, по которой слишком много пенсионных программ не могут обеспечить бенефициаров адекватным замещающим доходом. Фактически, «откладывать больше и в течение более длительного периода» само по себе не решит проблему, поскольку даже направление 10 процентов доходов от деятельности в течение 30 лет обеспечит лишь около 12 процентов доходов после выхода  на пенсию. Наше исследование безошибочно показывает, что совокупная доходность является основным, хотя часто игнорируемым, фактором, обеспечивающим адекватность пенсий.

В 2019 году, уже седьмой год подряд, мы  остаемся верны выполнению геркулесовой задачи по сбору данных о частных пенсиях в 17 государствах-членах ЕС. Наше исследование охватывает 87 процентов населения ЕС, составляя график реальной чистой прибыли от долгосрочных пенсионных сбережений в Европе. Это помогает гражданам ЕС и государственным органам надзора увидеть реальные чистые показатели и стоимость тех долгосрочных «розничных» инвестиционных продуктов, которые составляют основу европейской пенсионной системы.

За прошедшие годы эти отчеты о состоянии долгосрочных пенсионных накоплений в Европе показали, что тенденция обвинять в низкой эффективности работы рынки капитала не выдерживает критики.

Несмотря на то, что в 2018 году долгосрочный рост на рынках с 2010 по 2017 год замедлился, рыночная доходность за последние 19 лет, тем не менее, остается впечатляющей: в целом, прямой баланс (50% по европейским акциям / 50% по европейским облигациям) ) инвестиции европейских граждан на рынках капитала в канун 20-го века принесли бы бы огромные +117 процентов в номинальном выражении (без учета сборов и налогов) и +54 процента в реальном выражении (с учетом инфляции). Это соответствует среднегодовой реальной прибыли +2,29% (+4,17% годовой номинальной доходности).

Долгосрочные показатели фактических сберегательных продуктов для многих граждан ЕС имеют очень мало общего с показателями рынков капитала. Доходность большинства пенсионных продуктов остается значительно ниже +2,29%, а некоторые даже выходят на отрицательную территорию. Наше исследование охватывает широкий спектр стилей инвестирования и распределения активов, однако простой европейский эталон рынков капитала превосходит подавляющее большинство пенсионных продуктов по всем инвестиционным горизонтам.

Это происходит главным образом из-за того, что большинство граждан ЕС инвестируют меньше и меньше напрямую в продукты на рынке капитала (такие как акции, облигации и недорогие ETF), но вместо этого их подталкивают к более «упакованным» и платным продуктам ( такие как договоры страхования жизни и пенсионные продукты). Сама Еврокомиссия указывает на тот факт, что «причинами неэффективности вложений в долгосрочной перспективе являются зачастую плохая работа финансовых посредников по обеспечению разумной прибыли и затрат на посредничество».

Можно подумать, что страховые и пенсионные продукты обеспечат аналогичную доходность для смешанного портфеля акций и облигаций, поскольку они являются основными базовыми инвестиционными компонентами рассматриваемых «упакованных» продуктов. Но использование этой логики для расчета доходности портфелей розничных инвесторов подразумевает «веру во что-то трудно доказуемое». Он игнорирует такие реалии, как комиссионные сборы с розничных продуктов, показатели оборачиваемости портфелей и риски.

В то время как комиссии, сборы и вознаграждения являются основным виновником десятилетий неутешительной доходности, другие факторы также играют роль в продолжающемся уменьшении накоплений граждан ЕС. Среднесрочные перспективы европейских пенсионных накоплений совсем не радужны, поскольку процентные ставки достигли дна, что делает невозможным для европейских рынков облигаций дальнейшую выдающуюся доходность последних десятилетий.

Поскольку европейские пенсионные фонды в настоящее время в основном инвестируются в облигации, дальнейший удар по доходам кажется неизбежным. В 2015 году пенсионные планы из 15 стран-членов ЕС, которые затем были охвачены исследованием Better Finance, имели в среднем 50 процентов в долговых ценных бумагах, в то время как акции в среднем составляли менее трети портфеля.

Опыт польской пенсионной системы из Отчета о пенсиях за 2019 год является хорошим примером. Разница в распределении активов между польскими пенсионными компонентами (уровнями) II и III четко иллюстрирует, как распределение активов в пользу акций окупается в долгосрочной перспективе. В Польше государственные облигации составляют 67 процентов от объема активов, выделяемых на пенсионные планы работников (компонент II), по сравнению с лишь 40 процентами в среднем по отдельным сберегательным и пенсионным счетам (компонент III), когда инвестируется в среднем 50 процентов в акции. Результаты говорят сами за себя: годовой реальный чистый доход компонента II составил 2,13 процента в годовом исчислении, тогда как более ориентированный на акции компонент III, составляющий 5,22 процента, имел реальный чистый доход в 2,45 раза выше, чем показатель компонента II. Экстраполирование по этим данным показывает, что польский гражданин, откладывающий 15 процентов своего ежемесячного дохода в течение 35 лет, получит 28 процентов замещающего дохода при выходе на пенсию.

Распределение активов, несомненно, оказывает сильное влияние на доходность, но инфляция, хотя и не принимается во внимание, также играет важную роль в снижении стоимости долгосрочных сбережений. Это тяжелое и растущее налоговое бремя для вкладчиков. Неудивительно, что пенсии и инвестиции остаются в нижней части всех потребительских товаров, включенных в Таблицу потребителей ЕС. Со стареющим населением ЕС не может позволить себе продолжать идти по этому пути, и ему необходимо искать решения  этой бомбы замедленного действия, которой является европейской пенсией.

Axel Kleinlein is president of Better Finance (also called the European Federation of Investors and Financial Services Users) which is a European Commission-backed public interest organisation which promotes training, research and information on investment, savings and personal finance. https://www.top1000funds.com/2019/11/eu-must-overhaul-pensions-fees-to-blame/ 

Комментарии

Комметирование закрыто.