Дж. Роджерс предрекает высокую инфляцию и советует покупать сырье

Джим Роджерс, известный американский инвестор и бывший партнер Джорджа Сороса, опроверг утверждение другого известного инвестора Джеймса С. Чаноса, что инвестиционный пузырь в Китае может окончиться дубайским сценарием.
Чанос утверждает, что спекуляции на китайском рынке недвижимости в тысячу раз маcштабнее, чем в Дубаи.
“Абсурдно говорить о пузыре, когда фондовый рынок находится на 50-60% ниже исторических максимумов, – заявил Роджерс. – Его (Чаноса – прим.) оценки основаны на неверном понимании ситуации в Дубаи и Китае”.

Роджерс говорит, что экономика Дубаи построена на спекуляциях недвижимостью. В Китае же рынок недвижимости – лишь часть экономики.
Вместе с тем инвестор не исключил, что мир ожидает инфляция  масштаба 70-ых годов.
“Когда правительства начинают печатать деньги, это заканчивается ростом инфляции. Так было всегда”, – говорит Роджера.

Он уверен, что инфляция достигнет уровня 70-ых годов и даже выше. Причем, совсем не обязательно в этом году, но совершенно точно – через несколько лет.
Отвергая утверждения, что процентные ставки должны оставаться на низком уровне для борьбы с дефляцией, Роджерс считает, что центробанки будут вынуждены их поднимать, чтобы сохранить контроль над экономикой.
Правительства по всему миру все глубже влезают в долги, и кто-то должен за это платить боле высокую цену, полагает он.

Роджерс последние годы живет в Сингапуре и активно инвестирует в commodities.
“Мои инвестиции в основном направлены в сырье, потому, что, если мировая экономика начнет восстанавливаться, именно оно будет пользоваться повышенным спросом. Если же нет, то сырьевые активы это то, что необходимо, когда правительства печатают так много денег”, – говорит инвестор.
По его словам, он продолжит инвестировать в этот сектор, поскольку спрос на его продукцию остается высоким.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.