Два президента, две годовщины

Я присоединяюсь к поздравлениям в адрес Михаила Сергеевича Горбачева в связи с его 80-летием.  И хочу пожелать ему здоровья, которого ему, как он сам сказал вчера по НТВ, хватило бы, чтобы оставаться генсекретарем до сих пор. Но он сделал иной выбор. Он провозгласил реформы, хотя, как мне кажется, до конца не понимал, как их делать, и к чему они могут привести. Уж точно он не ставил целью развалить Союз.

Без Горбачева не было бы и Ельцина  и сегодняшних обитателей Кремля.  Вручая вчера орден Андрея Первозванного, Медведев довольно нелепо выглядел с Горбачевым в кадре.  Вот, два президента. Награждаемый – человек, который завершил одну эпоху и изменил мир –  сам дошел до этого. Награждающий – человек, который оказался во главе страны волей случая, и пока не сделал ничего исторического  в хорошем смысле слова. Все его усилия до сих пор были направлены на то, чтобы сохранить прежний порядок вещей. Декларации не в счет.

Накануне Сатаров по «Эху» сказал, что главное достижение Медведева заключается в том, что он подарил надежду на либеральные изменения (не ручаюсь за точность фразы, но смысл сохранен). Замечу, что эти надежды практически исчерпаны. Теперь к заслугам Медведева можно добавить еще одну – он удостоил высшей награды России Михаила Горбачева.

Между прочим, вчера же исполнилась третья годовщина прихода в Кремль Медведева.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.