Drang nach Osten

Германия, экспортер номер два в мире, надеется, что в текущем году сохранится рост спроса на ее продукцию, благодаря буму на развивающихся рынках и восстановлению экономики США, свидетельствуют данные опубликованного в понедельник опроса.

Исследование, проведенное Немецкой промышленной палатой (DIHK) среди 3,2 тыс. компаний показало, что в 2012 г. ожидается 4% рост экспорта крупнейшей экономики Европы. За последние 10 лет в среднем он увеличивался почти на 6% в год.
“Ожидания компаний в отношении роста экспорта отличаются сдержанным оптимизмом”, – говорится в исследовании, на которое ссылается Der Spiegel.
Некоторые компании заявили, что ожидают улучшения на рынке в течение года,  главным образом, благодаря более радужным перспективам в странах  БРИК (Бразилии, России, Индии и Китае) и, несмотря на надвигающийся кризис в зоне евро.

Они также отметили признаки улучшения ситуации в Соединенных Штатах, которые изо всех сил пытаются вернуться к устойчивому росту.

Тем временем немецкие фирмы более пессимистичными в отношении ситуации на европейском рынке.

В начале этого месяца, официальные данные показали, что немецкие сальдо торгового баланса выросло в ноябре, так как внешний спрос на немецкие товары за рубежом остается на удивление стабильным. Германия экспортировала товаров на сумму € 90,7 млрд ($ 119, 9 млрд) с учетом сезонных факторов в предпоследний месяц 2011 г. Это на 2,5% больше, чем в октябре, сообщило Национальное статистическое управление Destatis.

Закончив бороться с кризисом на саммите ЕС,  Меркель отправится в среду на двухдневный визит в Китай, являющийся крупнейшим мировым экспортером и торговым партнером Германии, для переговоров с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао и председателем КНР Ху Цзиньтао.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.