Доллар готовится к атаке

Накал обсуждения краха доллара в последнее пошел на спад. Частично – от того, что тема просто навязла в зубах, частично благодаря тому, что в конце ноября доллар оттолкнулся от «дна» по отношению к корзине основных мировых валют, заложив траекторию роста.

Тем не менее, вопрос, что будет с долларом, не теряет актуальность на фоне роста бюджетного дефицита США.

После окончания Второй мировой и вплоть до 2008 г. ежегодные расходы правительства США составляли 20% ВВП страны. В 2009 г. они выросли до 26%. Причем, размер госдолга за минувший год более чем удвоился, составив $12 трлн.

Аналитики Goldman Sachs недавно заметили, что апокалипсические прогнозы по доллару возникают каждые 10-15 лет, и сейчас мы являемся свидетелями очередной фазы этого явления.

Трудно спорить с тем, что американские финансы и, как следствие, валюта США находятся в глубочайшем кризисе. Однако, если посмотреть на график, то Индекс доллара (Тhe trade-weighted dollar index shows) находится выше уровня 90-ых, когда экономика США пребывала в эйфории от интернет–бума.

Сбросить доллар с пьедестала мировой резервной валюты нелегко, да и невыгодно. Иностранные инвесторы, владельцы госдолга США, являются держателями триллионов долларов. Избавление от этих активов неминуемо отразиться на их балансах. Более того, 2/3 всех долларов циркулирует вне США, и найти равноценную замену мировой резервной валюте для иностранных государств в настоящее время не представляется возможным.

Что же касается проблемы госдолга, то его размер представляет проблему для большинства членов Организации экономического сотрудничества и развития, в которую входят страны с наиболее развитой экономикой. Например, госдолг Японии по отношению к ВВП страны составляет 190% (!) против 90% в США.

В то время как расходы правительства США продолжают расти, а доходы падать, Обама пытается компенсировать разрыв за счет подручных средств. На прошлой неделе он объявил о введении налога на финансовые организации, получившие кредиты и дотации от правительства. В результате этого бюджет должен получить $120 млрд. Эта мера рассчитана на несколько лет. Предсказать, что будет с долларом через этот срок или полгода не возьмется никто. Занятие это пустое и неблагодарное.

Гораздо интереснее наблюдать за движением доллара на графиках с помощью индикаторов. Обратите внимание на Медленный стохастический осциллятор (Slow Stochastic) с периодом 89 (внизу под дневным графиком цены). А именно – отметку 20, которая долгое время служила уровнем сопротивления. Как только она была преодолена, доллар уверенно пошел в рост. После периода коррекции, начатой в конце декабря, доллар снова пытается взять реванш.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.