Добыча золота становится все дороже

Канадская Barrick Gold, самая большая золотодобывающая компания мира, вчера представила финансовые результаты за 3 кв.  Ее чистая прибыль уменьшилась на 55% по сравнению с 3 кв. прошлого года, что оказалось гораздо хуже ожиданий аналитиков. Это был удар для инвесторов, акции компании вчера упали почти на 10%.  Однако и для не инвесторов, полагаю,  интересно будет узнать обстоятельства, приведшие к снижению финансовых показателей.

В 3 кв. компания произвела 1,78 млн. тонн унций против 1,93 млн. год назад. Кроме того, она никак не может запустить месторождение Паскула-Лама на границе Чили и Аргентины, затраты на которое за год дополнительно обошлись ей в $500 млн.  Самое существенное: расходы на добычу золота увеличились на 31%, до $592.  Таким образом, в среднем его продажа принесла компании на 5% меньше, чем прежде. Фактор затрат начинает играть все большую роль в конечной стоимости металла.

Вчера стоимость унции золота с поставками в декабре упала на 0,2%  до $1,715 на торгах Comex, подразделении Нью-йоркской товарной бирже. Помогла хорошая статистика из Китая и США, вселившая энтузиазм в инвесторов по поводу состояния двух крупнейших экономик мира.

С начала года золото подорожало почти на 9%, а за прошедшие пять лет – более, чем вдвое. Прогнозы на будущий год разняться от $1800 до  $2000 и выше. Основными факторами рост цен на золото являются меры монетарного характера ведущих центробанков мира, направленные на поддержание экономического роста. Попросту говоря – денежная эмиссия. Она приводит к обесцениванию валют, что заставляет сами центробанки скупать золото, диверсифицируя валютные запасы перед угрозой инфляции.

Конечно, может статься, что экономика пойдет на поправку и новые эмиссии не понадобятся, угроза инфляции пропадет и золото подешевеет. Однако вряд ли оно будет стоить так же дешево как и пять лет назад.

Комментарии

Комметирование закрыто.