Десять причин, заставляющих cомневаться в надежности американского долга

Десятилетиями инвесторы по всему миру покупали в огромных количествах гособолигации США, будучи уверенными, что  получат свои деньги обратно и смогут немного подзаработать.  Однако времена изменились. Вера в казначейские обязательства США  постепенно снижается, и, когда она совсем пропадет, наступит  финансовый коллапс. По мере потери инвесторами веры в эти бумаги, ставки по ним будут расти до тех пор, пока будут находиться новые инвесторы, готовые их покупать. Но высокие ставки означают высокие проценты по обслуживанию долга и более высокий бюджетный дефицит.

Десять признаков, свидетельствующих о снижении доверия к американскому госдолгу:

1. Финансовое сообщество очень озабочено тем, что продление налоговых льгот для населения, лоббируемое Обамой, в значительной степени повлияет на рост бюджетного дефицита США в ближайшие два года. В понедельник агентство Moody’s предупредило, что если закон о налоговых поблажках будет принят,  увеличатся шансы на то, что оно будет вынуждено снизить рейтинг по американскому долгу.

2. Появляются признаки того, что держатели облигаций пытаются избавляться от них. На прошлой неделе в течение двух дней наблюдался самый большой со времени краха Lehman Brothers в сентябре 2008 сброс казначейских обязательств США.

3. Доходность по десятилетним казначейским обязательствам в понедельник выросла до самого высокого уровня за прошедшие шесть месяцев, правда, затем немного опустилась. Многие наблюдатели полагают, что в ближайшие недели она поднимется до новых высот.

4. Тренд по росту доходности наметился некоторое время назад. В частности, по 10 летним казначейским бумагам он начался 7 октября.

5. Даже перед тем, как стало известно о намерении Обамы продлить налоговые льготы, ситуация с долгом и без того ухудшилась.  В ноябре размер бюджетного дефицита правительства США вырос до $150,4 млрд. Это самый большой размер дефицита в истории для ноября месяца.

6. Инвесторов во всем мире неприятно удивил не только налоговый закон. Они очень негативно отнеслись к новой фазе количественного смягчения, объявленной Федрезервом в ноябре. Американский ЦБ вводит в систему новую порцию ликвидности, отчего во многих странах отнюдь не в восторге.

7. Уровень доверия американцев к Федрезерву США опустился до рекордного уровня. Согласно недавнему опросу Bloomberg , большинство граждан хотят, чтобы он стал более подотчетным в своих действиях либо же был упразднен.

8. Инвесторы во всем мире начинают осознавать, что проблема американского долга никогда не разрешится. Дэвид Блум (David Bloom), начальник валютных операций банка HSBC недавно заметил: “Если ставки растут, поскольку люди считают, что финансовые проблемы Америки непреодолимы, то наступает конец света».

9. Кроме того, среди инвесторов растет беспокойство по поводу того, что Федрезерв недооценивает опасность инфляции, которая невыгодна держателям облигаций.

10. В течение ближайших 12 месяцев правительство США продолжит занимать новые миллиарды долларов для финансирования своих нужд и обслуживания  существующего долга, размер которого в 2011 г. вырастет до 27,8% ВВП .

Вывод: все идет к тому, что Америка окажется неспособна даже обслуживать накопившиеся долги. В конечном итоге она объявит банкротство либо попытается выйти из ситуации посредством гиперинфляции.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.