Четырнадцать американских штатов хотят использовать золото при денежных расчетах

Почти 80 назад  США прекратили использование золотых монет наравне с ассигнациями, причем с тех пор 40 стран отказались от золотого стандарта, однако золото вновь может стать инструментом расчетов. В четверг законодатели штата Юта обсудят законопроект, позволяющий хождение золотых и серебряных монет, отчеканенных правительством США, наравне с бумажными долларами.

Законодательство, авторами которого являются двенадцать конгрессменов, позволит жителям штата также платить налоги золотом и содержит призыв изучить хождение альтернативных доллару валют. Кроме того, предлагается освободить продажу золота от налога на прирост капитала.

Аналогичные законодательные предложения обсуждаются  в Джорджии, Монтане, Миссури, Колорадо, Индиане, Айове, Нью-Хэмпшире, Южной Каролине, Теннеси, Вашингтоне, Вермонте и Оклахоме.

Если законопроект будет одобрен нижней палатой конгресса штата, ему придется пройти обсуждение в сенате, прежде чем его подпишет губернатор. Авторы законопроекта не предвидят особых сложностей с прохождением этих процедур. Один из них говорит, что в стране растет беспокойство тем, что происходит в экономике и с долларом. Поэтому неплохо иметь своего рода резервный вариант расчетов, заявил он FoxNews.com.

США использовали золотой стандарт с 1873 до 1933 гг. После этого в период Великой депрессии президент Франклин Д. Рузвельт запретил частное владение золотом. Международная валютная система на основе золотого стандарта существовала до 1971 г., прежде чем президент Ричард Никсон отвязал доллар от стоимости золота.

Критики золотого стандарта говорят, что он ограничивает контроль правительства над денежно-кредитной политикой и делает ее уязвимой перед финансовыми потрясениями. В свою очередь его сторонники утверждают, что нынешняя политика Федерального резерва США обесценивает  доллар.

Председатель Федрезерва Бен Бернанк на прошлой неделе исключил возможность возвращения золотого стандарта в США.  “Он способен обеспечить стабильность в течение длительного периода времени, но за более короткий период уязвим для широких колебаний цен, связанных с изменением спроса и предложения золота,  – заявил он в банковском комитете Сената, добавив – Поэтому я не думаю, что это панацея”.

Бернанке также сказал, что золото не может вернуться в качестве мирового стандарта, потому, что его количества в мире не хватит для эффективного обеспечения денежного предложения в США.

Джефф Белл, бывший советник президента Рейгана и директор по политике организации Американские принципы в действии (Appia), которая помогла сформировать законопроект законодателей штата Юта, сказал: “Нулевые процентные ставки и политика количественного смягчения привели людей к тому,  что многие считают, что все пошло  наперекосяк в нашей денежно-кредитной политике”.

Он полагает, что, если государство признает золото в качестве иснтрумента расчетов, это поможет снизить обеспокоенность этими проблемами у людей по всей Америке.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.