Канадский пенсионный фонд покупает производителей марихуаны

Канадские пенсионные фонды, являющиеся одними из крупнейших и наиболее успешных инвесторов, покупают акции игроков индустрии марихуаны, поскольку крупнейшие компании взрослеющей отрасли становятся интересными инвестиционными идеями после легализации рынка каннабиса для рекреационных целей.

Public Sector Pension Investment Board (PSP Investments) приобрел акции четырех различных компаний по производству каннабиса в четвертом квартале 2018 года. По состоянию на конец года инвестиции составили примерно $77 млн, согласно нормативным документам США. Совет по пенсионному плану учителей Онтарио также инициировал первую позицию, закончив год с акциями Aurora Cannabis Inc.

Инвестиции незначительны для канадских пенсионных фондов, которые в совокупности управляют сотнями миллиардов долларов с целью обеспечения роста пенсионных накоплений. В то же время, однако, инвестиции показывают то, что прогнозировали многие наблюдатели рынка: поскольку каннабис стал легальным и ведущие канадские компании стали более зрелыми, их база инвесторов расширится от розничных инвесторов, ищущих быстрый результат, до инвесторов, имеющих более консервативный, долгосрочный фокус.

Информация об акциях, содержащаяся в документах, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, ограничена пятью компаниями по производству каннабиса, котирующимися на фондовой бирже США: Canopy Growth Corp .; Aurora; Aphria Inc .; Cronos Group Inc .; и Tilray Inc. В отчетах указываются только позиции, занимаемые институциональными инвесторами на конец квартала, поэтому они не дают представления о том, когда именно были куплены акции и по какой цене. Они также не в состоянии предоставить данные о размерах приобретенных пакетов акций, а затем ликвидированных в течение квартала.

И поскольку заявки ограничены компаниями, зарегистрированными в США, они не раскрывают, покупают ли канадские фонды акции канадских компаний, которые не имеют трансграничного листинга.

Пенсионные фонды, как правило, не обсуждают отдельные позиции в портфелях и здесь, похоже, это имеет место.

Мария Константинеску, пресс-секретарь PSP Investments, отказалась комментировать эту историю. PSP в Монреале управляет деньгами для пенсионного плана федеральных служащих.

Alberta Investment Management Corp., которая до легализации имела позицию в Canopy, продала большую ее часть в четвертом квартале и вместо этого приобрела пакет в Aurora, отказалась от комментариев. Пенсионный план учителей Онтарио также отказался от комментариев.

Канадский инвестиционный совет по пенсионным планам не владел ни одной из акций в конце 2018 года. №Это менее сознательный отказ, а скорее сосредоточение нашего внимания в другом месте на других темах, которые мы в настоящее время считаем гораздо лучше подходящими для нашего портфеля”, – сообщил пресс-секретарь Мишель Ледук в электронном письме. –  Мы не исключаем каннабис. Он просто не нашел своего стратегического направления или темы на сегодняшний день”.

В конце 2018 года Ontario Municipal Employees Retirement System (OMERS) также не имела прямых инвестиций в ценные бумаги каннабиса. “Мы качественные инвесторы, и нам нравятся качественные активы», – заявил в понедельник главный финансовый директор OMERS Джонатан Симмонс. На сегодняшний день это тема не является привлекательной. Нам нравится видеть сильные балансы и хороший денежный поток от наших инвестиций. Он еще не соответствует инвестиционным критериям”.

Максим Шаньон, пресс-секретарь Caisse de dépôt et Place du Québec, заявил, что у фонда нет инвестиций в компании, производящие каннабис. Caisse, имеющая активы в $309 миллиардов долларов, делает инвестиции и поддержку квебекских компаний краеугольным камнем своей философии.

Мэтт Боттомли, аналитик Canaccord Genuity Corp., сказал, что институциональные управляющие деньгами наблюдают за индустрией каннабиса в течение нескольких лет, особенно после того, как такие компании, как Constellation Brands Inc. и Loblaw Companies Ltd., дали свое согласие. (Constellation Brands вложил многомиллиардные инвестиции в Canopy в 2018 году, в то время как в прошлом году Loblaw утвердил планы по продаже как медицинской, так и рекреационного каннабиса.) “В этом секторе растет степень легитимности, и люди просто пытаются обдумать ситуацию: настало ли время или все еще поддерживается розничным азартом?”, – сказал г-н Боттомли.

“Я ожидаю увидеть еще больше в этой области, частично из-за индексации, частично из-за того, что мы получаем больше ясности [о рынке и финансовых показателях компаний, производящих каннабис]. … Но я думаю, что это будет медленно развивающаяся тема. Я не думаю, что это произойдет в течение 2019 года”.

 

 

Комментарии

Комметирование закрыто.