Быки и медведи уповают на статистику по занятости в США

Сегодня в США будет опубликован один из наиболее важных по влиянию на рынок статистических докладов – рост занятости в несельскохозяйственном секторе и данные по уровню безработицы. Если, они окажутся ниже прогнозов – то акции продолжат падение, наблюдаемое без малого две недели.

Одна из причин падения рынков – озабоченность инвесторов состоянием экономики США,  и в большей степени – развивающихся рынков – в первую очередь, Китая.

На этой неделе были опубликованные данные исследования на основе опросов менеджеров по закупкам (PMI), которые подтверждают эти опасения.  Из 23 производственных индексов PMI только у пяти стран они выше значения 50 пунктов (разделяющего рост от падения активности) и только у 12 они увеличились в январе.

Китай на сегодняшний день является наиболее важным формирующимся рынком, и его индекс говорит о замедлении промышленности страны.  Правда, он опустился до 49,5 пункта, что подразумевает, что сокращение сравнительно небольшое.

Другие важные страны с развивающейся экономикой, как, например,  Бразилия, Индия, Индонезия, Мексика и Южная Африка показали улучшение параметров по сравнению с предыдущим месяцем.  Турция также растет,  несмотря на политический кризис в стране. Даже показатель Греции достиг отметки выше 50 впервые с августа 2009 г. Российские индексы показывают уверенное падение – они находятся ниже 50 пунктов.

 

pmi

Правда, в США показатель тоже снизился – довольно резко с 56,5 до 51,3 пункта. Однако это можно объяснить необычайно холодной погодой на большей части страны. В пользу этой версии говорит то, что их северный сосед, Канада, стал единственной крупной экономикой, которая показала снижение на одном уровне с США в прошлом месяце.

Данные PMI, конечно, основаны на прошлых данных, но для того, чтобы рынки  смогли продолжить движение вниз, медведям понадобится дополнительное подтверждение ослабления экономических показателей. В противном случае покупатели, скорее всего, вмешаются, чтобы начать поднимать явно перепроданный рынок.

Комментарии

Комметирование закрыто.