Будем надеяться на новое японское экономическое чудо

Весь мир пребывает в шоке от землетрясения в Японии. Одновременно испытываешь  чувство неопределенности – последуют ли новые толчки, что с реакторами, каковы будут последствия  выбросов. Очевидно лишь, что третьей крупнейшей экономике мира нанесен сильнейший удар. Ее перспективы и так были довольно туманны, принимая во внимание, что экономика не оправилась от кризиса двадцатилетней давности.

Вчера премьер-министр страны Наото Кан Япония заявил, что страна  “находится в самом страшном кризисе со времен Второй мировой войны”. По его словам, за последние дни в Японии удалось спасти 12 тыс. человек, пострадавших от подземных толчков и цунами. Он призвал сограждан ликвидировать последствия стихийного бедствия и создать “новую Японию”.

Оценить в полном объеме ущерба в Японии пока невозможно. Известно лишь, что наиболее всего пострадал север страны. Некоторые небольшие города были полностью уничтожены.

“На севере Японии находятся автомобильные заводы, и заводы, производящие полупроводники, поэтому нанесенный им ущерб повлияет на экономику”, – цитирует Reuters Ясуо Ямамото из Mizuho Research Institute. Sony Corp, один из крупнейших экспортеров страны, закрыла шесть фабрик, сообщило агентство Kyodo. Toyota прекратила производство на фабрике, производящей автомобильные детали, и двух сборочных заводах на северо-востоке Японии.Nissan остановил работу на четырех заводах в том же регионе.

К счастью, крупные города, такие, как Токио, остались не затронуты стихией, кроме того в наиболее важные промышленные объекты находятся вне зоны досягаемости цунами и землетрясения.

Предварительные оценки говорят, что экономический ущерб от стихийного бедствия будет измеряться в сотни миллиардов долларов. Другие считают, что окончательная сумма перевалит за триллион.

“Мы все еще не знаем масштабов ущерба, но учитывая то, что случилось после землетрясения в Кобэ, правительство создаст бюджет для экстренных ситуаций. Можно ожидать, что потребление упадет. Это может привести к временному снижению ВВП”, – сказал Ямамото.

Скорее  всего, несколько месяцев уйдет только,чтобы определить размер ущерба. А пока, остается надеяться, что мы не видим более крупных землетрясений.

Японцы несгибаемый народ – они все отстроят, как сделали это после атомной бомбардировки. Причем, создали экономической чудо.  Сегодня стало известно, что  Банк Японии предоставил 15 трлн иен ($183 млрд) в виде фондирования для обеспечения стабильности финансовых рынков.

Но суровая правда заключается в том, что Банк Японии уже и так печатает деньги, как сумасшедший. Поможет ли вал новых иен справиться с экономическим ущербом, нанесенным цунами и землетрясением, покажет время.

Экономика Японии пребывала не в самом лучшем состоянии и до стихийного бедствия. Государственный долг Японии в настоящее время составляет более 200% ВВП и, наверняка, правительство будет вынуждено занимать огромное количество денег для борьбы с последствиями этого кризиса.

До сих пор правительству Японии удавалось занять деньги под ультранизкие процентные ставки – 1,30% процентов для 10-летних облигаций, опираясь на огромные сбережения   своих собственных граждан.

Но в свете того, что только что произошло, возникает вопрос, останется ли у граждан достаточно ресурсов, чтобы продолжать финансировать безудержные расходы японского правительства? На данный момент на каждого японца приходится около 7,5 млн. иен долга. Политики в Японии долгие годы обещали сделать все возможное для снижения гигантского бремени, но в реальности  у них так и ничего не получилось.

Еще до этой катастрофы, основные рейтинговые агентства предупреждали, что они, будут вынуждены понизить рейтинг японского госдолга. Конечно, последние события не прибавят уверенности инвесторам.

Хидео Кумано, главный экономист Dai-Ichi, заявил, что “переломный момент” наступит,  когда мировые финансовые рынки, наконец, признают, что правительство Японии просто не может больше позволить себе обслуживать госдолг. “Трудно предсказать, когда рынок облигаций может потерпеть крах, но это произойдет, когда инвесторы посчитают, что способность Японии для финансирования своего долга не является более устойчивой”, – говорит он.

Так кто собирается спасать Японию? Потенциально это может быть одним из наибольших экономических бедствий, которые мир видел со времен Второй мировой войны. Мировая экономика до конца не оправилась от финансового краха, и то, что происходит с Японией – это последнее, что нужно  ей.

Суровая правда заключается в том, что события в Японии могут ощущаться во всей мировой экономике. Многие надеялись, что приток капитала из Японии поможет стабилизировать ситуацию в зоне евро. Например, японские страховые компании недавно объявили, что планируют направить средства на скупку суверенных  долгов. Но теперь, очевидно, эти планы им придется оставить.  В результате  стихийного бедствия они будут вынуждены продать активы, чтобы платить премии свои клиентам. Без поддержки Японии ситуация с европейскими долгами может ухудшиться.

Совершенно ясно, что восстановление после этой катастрофы добавит финансовых проблем японскому правительству.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.