Братская Бразилия

Бразилия. Пожалуй нет другой такой страны, столь похожей на нас. Те же проблемы, похожая структура экономики и ожидания. Хотя с последним можно поспорить. У них перспективы все же получше, поскольку избирательная система не столь скандальная, как  у нас. Да, и оппозиция не в столь загнанном состоянии. Ну, а кризис углубляется.

Крупнейшая экономика Латинской Америки сократилась даже больше, чем ожидалось,  на фоне падения цен на сырьевые товары и крупнейшего коррупционного скандала. Валовой внутренний продукт Бразилии снизился на 4,5% в 3 кв. по сравнению с 3 кв. прошлого года, сообщило бюро статистики страны.

Совокупное падение на 3,25% за год до сих пор являлось  худшим с 1996 г., согласно данным с Бразильского института географии и статистики.

“В результате экономика Бразилии сократилась три квартала подряд, уменьшившись более чем на 5% по сравнению с тем, что она была в начале 2014 года”,  – сказал Нейл Обмен, экономист Capital Economics, в лондонской фирме. – Таким образом, Бразилия в настоящее переживает худший спад начиная с 1930-32.”

Падение глобального спроса на сырьевые товары больно бьет по экономике страны. Производство в сельском хозяйстве сократилось на 2,4% по сравнению со 2 кв.. Коррупционный скандал с участием политиков и государственной нефтяной компании Petrоbras, в который оказались вовлечены самые большие строительные компании, заморозил многие проекты. Крах внутреннего спроса также повлиял на резкое замедление производственной активности.

Перспективы не радуют. С ростом инфляции и безработицы на фоне высоких процентных ставок, падает доверие потребителей. Домохозяйства сократили расходы на 4,5% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Инвестиции и экспорт также упали.

“Статистика говорит, что работодатели не склонны инвестировать в этом году, отличающимся  высокой политической нестабильности и проблемами в государственных финансах”, – говорят эксперты.

Комментарии

Комметирование закрыто.