Бледная француженка и смуглые американки

Безусловно, главной рыночной новостью уходящей недели стало принятие греческим парламентом пакета мер бюджетной экономии, в результате чего стран получит деньги МВФ и ЕЦБ, а инвесторы  спокойствие на некоторое время. Дефолта Греции по свои внешним обязательствам пока удалось избежать. Окончательно его возможность не устранена, поскольку остаются в силе основные причины, которые привели к взрывоопасной ситуации. Я не буду останавливаться на них. Прошу поверить мне на слово, либо покопаться в архиве блога –  о них писал неоднократно. Но речь пойдет не о Греции.

Вскользь коснусь второй главной темы мировых финансов  уходящей недели – избрание главой МВФ Кристин Лагард, до последнего времени возглавлявшей министерство финансов Франции. Ее избрали единодушно. Единственным конкурентом был глава Центробанка Мексики Аугустин Карстенс.

Формально новый директор начнет исполнять свои обязанности на следующей неделе. Она первая женщина во главе МВФ, а кроме того, единственный доселе директор фонда, не имеющий финансово-экономического образования. Она также первая дама – глава минфина одной из стран, входящих в большую восьмерку, а в свое время – директор пятой  по размеру выручки юридической компании мира – Baker & McKenzie LLP.

Лагард в разводе у нее два взрослых сына, с 2006 г. ее партнером по личной жизни является бизнесмен Ксавьер Гиоцанти из Марселя. Она не пьет спиртного и является вегетарианкой. В юношеском возрасте Лагард входила в сборную Франции по синхронному плаванию. Среди ее хобби – йога, плаванье, в том числе и подводное, садоводство.

Напомню, что она сменила на посту директора-распорядителя фонда Доминика Стросс-Кана, тоже француза, который был вынужден подать в отставку из-за секс-скандала. Он домогался горничную негритянку в одном из нью-йоркских отелей. Стросс-Канн сейчас ожидает суда. Судя по фото, он вообще не равнодушен к дамам с темным цветом кожи.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.