Безработица в США упала до минимума пяти лет

В апреле в США было создано 288 тыс. рабочих мест, что является самым большим приростом более чем за два года. Уровень безработицы снизился до 6,3% c 6,7% – что позволяет предположить, что экономика ускоряется после медленного роста в первом квартале. Ожидалось падение до 6,6%.

Уровень безработицы опустился до минимума с сентября 2008 г. Экономисты, опрошенные MarketWatch, ожидали увеличение на 200 тыс. рабочих мест в несельскохозяйственнойм секторе. Прирост занятости за март и февраль также были пересмотрены до 36 тыс.,  заявил Департамент труда в пятницу.

jobless rate

Между тем уровень экономически активных граждан (работающих или активно ищущих работу) опустился до 62,8% в апреле с 63,2% в марте, чтобы соответствовать 35-летнего минимуму. Эту категорию покинуло 80,6 тыс.

Федеральная резервная система месяцев назад отказался от 6,5% уровня безработицы в качестве ориентира, определяющего ее монетарную политику, сосредоточившись на прочих показателях рынка труда. Некоторые из них вызывают беспокойство.  детали в даты Апрель подчеркивает Опасения директивных органов. Количество безработных со стажем продолжает идти сокращаться, упав ниже 900 тыс. за год. Но этот показатель на включает людей, выпавший из разряда рабочей силы.

Кроме того,  ФРС хочет видеть рост заработной платы. Часовая заработная плата и продолжительность рабочей недели не изменились в апреле, при этом зарплаты увеличились на 1,9% на год. Пока эти показатели будут оставаться скромными, ФРС будет сохранять все меры поддержки.

Потребительские расходы во главе с покупками товаров длительного пользования выросли в марте самыми быстрыми мира в четыре года, заявило Министерство торговли в четверг. Производственный индекс ISM вырос третий месяц подряд в апреле.  Сейчас, после того, как большинство макроэкономических показателей пришло в норму, экономисты все tot испытывают осторожный оптимизм по поводу силы роста

Комментарии

Комметирование закрыто.