Бернанке оказался скуп на обещания

Согласно окончательным оценкам, рост ВВП США за 4 кв. составил 3% в годовом сравнении, сообщило вчера министерство торговли. Предварительный показатель роста экономики оценивался в 2,8%. Примечательно, что экономисты предсказывали  2,7%.

Чуть позже эту темы развил перед Конгрессом глава ФРС Бернанке.  Несмотря на то, что за прошедшие полгода американская экономика стала набирать обороты, в текущем году ее рост будет скромным, сказал он. По словам Бернанке, это объясняется недоступностью кредитования для компаний и частных заемщиков, депрессивной ситуацией на рынке недвижимости и бюджетными проблемами местных правительств.

Он также коснулся высоких цен на топливо, которые могут заставить американцев сократить свою потребительскую активность. Бернанке заметил, что всплеск цен на нефть, скорее всего, носит временный характер и, что инфляция в долгосрочной перспективе не превысит 2% – уровня, который ФРС считает допустимым.

Он также отметил, что снижение уровня безработицы  в январе до 8,3% (в августе 2011 г. он составлял 9,1%) несколько не соответствует темпам экономического восстановления.  Бернанке сказал, что не ожидает дальнейшего его существенного снижения до конца года.

Бернанке подтвердил недавнее обещание держать ключевую процентную ставку на низком уровне до конца 2014 г. При этом он ни словом не обмолвился о возможности нового раунда количественного смягчения, чем и огорчил инвесторов. Те начали активно  выводить деньги из драгметаллов, поскольку золото и серебро являются защитным инструментом от инфляции.  Так фьючерсы на золото упали  на 3.5%, показав самое большое падение за день с начала года.

Комментарии

Комметирование закрыто.