Бернанке не волнует угроза инфляции

Вчера председатель ФРС США Бен Бернанке выступил перед комитетом сената с разъяснениями политики Центробанка и своим видением перспектив экономики Америки. Собственно, он ничего нового не сказал, сделав упор на том, что ФРС готов при необходимости отреагировать на резкий рост мировых цен на сырье, частично вызванный беспорядками на Ближнем Востоке, хотя, по его словам, ценовые ожидания остаются низкими.

Вот содержание его речи в изложении Dow Jones Newswires. «Выступая со своим полугодовым отчетом о ситуации в экономике перед законодателями, Бернанке повторил, что восстановление экономики США усиливается даже несмотря на то, что рост числа рабочих мест и ситуация на рынках жилья остаются слабыми. По словам Бернанке, ФРС прогнозирует рост валового внутреннего продукта США на 3,5%-4% в 2011 г. Он также отметил, что могут быть причины для оптимизма относительно рабочих мест в течение предстоящих кварталов.

Бернанке, который сегодня продолжит обсуждать на Капитолийском холме ситуацию в экономике, использовал свое выступление, чтобы подчеркнуть пристальное внимание, уделяемое инфляции. Хотя центральный банк продолжает прогнозировать низкие уровни инфляции на следующие несколько лет, Бернанке признал рост цен на сырьевые материалы с прошлого лета.

Хотя этот рост, скорее всего, повлечет за собой, “самое большее, временный и относительно сдержанный рост” потребительской инфляции в США, Бернанке дал понять, что ФРС не будет колебаться относительно своих действий, если устойчивый рост цен на нефть и другие сырьевые товары будет угрожать восстановлению экономики.

“Мы будем продолжать пристально следить за развитием событий и готовы отреагировать при необходимости для наилучшей поддержки продолжающегося восстановления в условиях ценовой стабильности”, – заявил Бернанке.

Он также опроверг причастность ФРС к резкому росту мировых цен в ответ на критику о том, что мягкая денежно-кредитная политика и программа количественного смягчения ФРС способствуют скачкам цен на сырье. Отметив, что беспорядки на Ближнем Востоке вызвали рост цен на нефть и газ в последние недели, Бернанке заявил, что в подорожании стоит винить мировой спрос (особенно со стороны некоторых развивающихся стран), а не денежно-кредитную политику ФРС.

Однако он заявил, что различные усилия ФРС по вливанию денег в экономику США в последние несколько лет, судя по всему, были успешными. Хотя некоторые руководители других государств критически относились к объявленной ФРС в прошлом году программе покупки облигаций на сумму в $600 млрд., известной как количественное смягчение, Бернанке отметил, что рыночные индикаторы указывают на то, что с ее начала экономические перспективы улучшились.

“Конечно, слишком рано давать какие-либо твердые оценки относительно того, в какой степени улучшение перспектив экономики связано с денежно-кредитной политикой, но такое развитие ситуации согласуется с тем, что (покупки облигаций) оказали благотворное влияние”, – отметил Бернанке.

В ответ на опасения некоторых сенаторов относительно стратегии выхода ФРС Бернанке повторил, что у ФРС есть ряд инструментов для ужесточения денежно-кредитной политики, когда это будет нужно. Он отметил, что ФРС будет продолжать пересматривать свою программу покупки облигаций и корректировать ее при необходимости, а также предпримет другие меры, чтобы помочь сократить объем банковских резервов в подходящее время с целью создания здоровой экономической ситуации.

“Комитет по операциям на открытом рынке по-прежнему твердо привержен ценовой стабильности и, в частности, достижению такого уровня инфляции в среднесрочной перспективе, который будет согласовываться с мандатом ФРС”, – заявил Бернанке.
Что касается экономики США, то, по словам Бернанке, ФРС видит усиливающиеся признаки того, что потребительские расходы и расходы компаний, возможно, восстанавливаются до уровня, на котором рост станет самодостаточным. Он также отметил, что зарубежный и внутренний спрос способствовал стимулированию роста производства в США.

Несмотря на эти позитивные индикаторы, рынок жилья США остается “исключительно слабым”, причем может пройти несколько лет, прежде чем нормализуется ситуация с безработицей, считает Бернанке.

“Пока мы не увидим продолжительный период более сильного роста числа рабочих мест, мы не можем считать, что восстановление действительно установилось”, – отметил Бернанке.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.