Баффет признался, что прошляпил пузырь

Вчера рынок акций США продемонстрировал значительные успехи. Индекс NYSE вырос на 2,7%, Nasdaq и S&P 500 прибавили по 2,6%, Dow – 2,2%. Объем торгов был ниже, чем в предыдущей сессии везде, кроме как на Nasdaq. То, что Nasdaq вырос на большом объеме можно квалифицировать как день подтверждения «follow-through confirmation» (см. предыдущий пост). Это означает начало нового ралли. Тем не менее, в историю финансовых рынков этот день войдет совсем по другому поводу.

Уоррен Баффет вчера давал показания перед комиссией Конгресса США по расследованию причин кризиса 2008 г. Любопытно, что он появился там не по своей воле. Второго самого богатого человека в мире вызвали судебной повесткой, поскольку ранее он игнорировал официальные приглашения комиссии. Если бы Баффет ортачился и далее, на заседание его бы доставили судебные приставы.

Главу Berkshire Hathawy расспрашивали по поводу роли, которую играют рейтинговые агентства, совершенная ли, по его мнению, применяемая ими модель оценки кредитного риска, виноваты ли они в том, что дали неадекватную оценку ситуации на рынке деривативов, с которой и начался кризис и пр.

На заседании, которое продолжалось несколько часов были заслужены также руководители агентства Moody’s, включая его исполнительного директора Реймонда Макданиэля (Raymond McDaniel). Пикантность ситуации состояла в том, что компания Баффетп являлась акционером этого рейтингового агентства, при этом не раз доон этого признавался, что при своих инвестиционных решениях никогда не прислушивается к рекомендациям агентств.

Баффет вчера заявил, что по вине рейтинговых агентств сам понес убытки. Тем не менее, по его мнению, не стоить винить руководство Moody’s в том, что агентство не заметило пузырь на рынке недвижимости, заявив, что оно оказалось не лучше других в этом отношении.

Когда ему задали вопрос, почему он сам не заметил этого, Баффет пустился в пространное объяснение с экскурсом в историю, приведя в пример ценовой пузырь на рынке тюльпанов в Голландии в 17-ом веке. А в конце своего объяснения признался, что просто прошляпил его. Так и выразился: «I blew it».

Здесь можно ознакомиться с видеозаписью вчерашних слушаний

Охватить все ответы Баффета в посте не представляется возможным, затрону еще одну тему. На вопрос, является ли рынок деривативов по-прежнему бомбой замедленного действия, Баффет незамедлительно ответил, что да, является. Напомним, что впервые он самостоятельно высказал эту мысль лет десять назад. Так, что финансовые рынки, все еще находятся в зоне системной опасности.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.