Apple: бремя лидерства

Стиву Джобсу, главе корпорации Apple, по результатам голосования посетителей сайта MarketWatch присвоен титул «Исполнительный директор десятилетия».

MarketWatch, для непосвященных, это информационный сайт, принадлежащий американскому деловому агентству DowJones. Он публикует информацию о торгах на фондовом рынке, экономические и  корпоративные новости. Основная аудитория этого ресурса – инвесторы. Они  знают, что почем, поскольку прежде, чем покупать акции той иной компании, наизнанку вывернут ее балансы, и узнают всю  подноготную. Они рискуют своим деньгами.

Поставив на Apple, они не прогадали. За последние десять лет стоимость ее акций выросла в десять раз. Сейчас она составляет  около $330. Недавно в разговоре, чья запись выложена на  madhedgefundtrader.com – очень уважаемом мной блоге о фондовом рынке, два авторитетных собеседника,  говорили, что потенциал роста акций Apple составляет $1000.   Я склонен им верить, поскольку они –  народ бывалый, имеющий опыт торговли более четверти века. Вместе с тем слепо полагаться на их мнение не стоит. Конечно, Apple – уникальная компания, за ее продукцией выстраиваются очереди, и она не устает удивлять покупателей своими инновационными штучками. Однако – рынок суровая вещь и на нем возможны любые неожиданности, в том числе и неприятные.

Заслуга Джобса состоит в том, что он не только создал компанию, но и сумел после длительной разлуки с ней, вернувшись сделать из Apple лидера в нескольких сегментах рынка. Добиться этого было сложно, но еще труднее – удержать это лидерство.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.